Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.02.2016

Маэстро из США продирижирует оперой «Медея»

Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном», посвященный Галине Вишневской, продолжается! 17 февраля публике будет представлена премьера 38 театрального сезона – опера Л. Керубини «Медея», в которой в свое время блистала великая певица.

Медея«В моем репертуаре были уже Аида и Баттерфляй, Татьяна, но мне хотелось большой трагедийной роли, как «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича или «Медея» Керубини…», – говорила Галина Вишневская.

Опера «Медея» принадлежит к числу шедевров оперного искусства рубежа XVIII– XIX веков и входит в число великих оперных трагедий. Брамс считал «Медею» самым совершенным образцом оперно-драматической музыки.

Специально для участия в этой постановке в Красноярск впервые приехал дирижер из США Сергей Ханукаев. «Это сочинение довольно редко исполняется, – говорит в своем интервью одному из изданий маэстро. – А все то, что исполняется редко, всегда вызывает у меня интерес».

Опера «Медея» – это масштабная постановка, в которой кроме солистов оперы, хора и балетной трупы, также занята и Образцовая детская оперная студия театра. Заметную роль в постановке играет мифология: персонажи, которых нет в опере – эринии и мойры. Мойры плетут нити судьбы, вершат судьбы богов и людей. По мифу – эриний три, но по замыслу режиссера-постановщика спектакля Марии Тихоновой, они не просто богини мести, а паранойя, собирательный образ, и поэтому постепенно начинают множиться. Все это будет решено через хореографию, которая поставлена молодым балетмейстером Дмитрием Антиповым. Чтобы усилить зрелищность, в спектакле используется видеоряд, который добавляет визуальные эффекты, а благодаря световым проекциям, зритель увидит игру теней.