Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.04.2011

Новая премьера сезона!

В Красноярском театре оперы и балета готовится к постановке классический балет "Тщетная предосторожность" на музыку Петера Гертеля.

Спектаклю уже больше 200 лет, но его сюжет по-прежнему актуален. Богатая фермерша Марцелина мечтает выдать племянницу Лизу за выгодного жениха Никеза, но сердце девушки принадлежит молодому крестьянину Колену. Тетушка строго стережет красавицу, и чтобы встретиться, влюбленные должны проявить недюжинную изобретательность. "Те же самые заботы - как устроить благополучный брак детей - волнуют и современных родителей", - в этом уверен хореограф-постановщик художественный руководитель балетной труппы театра заслуженный артист России Марк Перетокин.

Эта постановка - первая комедия в истории балета, в ней много юмористических ситуаций и мизансцен, неожиданных поворотов сюжета. В некоторых спектаклях характерную партию меркантильной тетушки Марцелины будет исполнять народный артист России Александр Куимов. Приглашение мужчины на женскую роль - прием не новый в музыкальных спектаклях, но каждый раз он "срабатывает", создавая комический эффект. По замыслу хореографа-постановщика, этот персонаж в красноярском спектакле получит больше танцев и забавных мизансцен, чем обычно отводится в классических версиях.

По мнению Марка Перетокина, эту постановку можно считать азбукой балетного искусства, поскольку рисунок танца состоит из всех основных элементов классической хореографии.