Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.09.2021

Новый солист Сергей Теленков выйдет на сцену в день открытия сезона

В наступающем 44-м театральном сезоне оперную труппу Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского пополнили пятеро новых солистов. Настоящая удача улыбнулась басу Сергею Теленкову: он первым из них выйдет на сцену театра, причем в знаковую дату – на открытии сезона 18 сентября.

В этот вечер гости увидят и услышат визитную карточку театра – оперу Александра Бородина «Князь Игорь». Солист Евгений Севастьянов по семейным обстоятельствам не сможет принять участие в спектакле, и в партии князя Галицкого на сцену выйдет Сергей Теленков. Для молодого артиста это двойной дебют: новая партия и новая сцена. Сейчас он активно работает над ролью вокально и актерски.

– Галицкий – несвойственный мне образ. С одной стороны, в этом заключается сложность, ведь необходимо воплощать такие эмоции, которые мне не присущи. С другой стороны,  это прекрасная возможность научиться чему-то новому, – отметил Сергей Теленков.

Сергей родом из Хакасии, окончил Уральскую консерваторию имени М. П. Мусоргского, несколько лет был солистом учебного центра оперного пени Галины Вишневской, стажировался в Оперной академии Монте-Карло (Монако), в течение четырех лет участвовал в концертах в рамках общества дружбы Россия – Исландия (Москва, Санкт-Петербург, Рейкьявик). В репертуаре артиста – басовые партии в оперных шедеврах Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини. Сергей Теленков – лауреат четырех международных конкурсов среди вокалистов.

Вместе с Сергеем в оперную труппу влились сопрано Виолетта Гришко, меццо-сопрано Виктория Кангина, басы Илья Марков и Сергей Самусев. Их дебюты на сцене Красноярского театра оперы и балета – в ближайшем будущем.