Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.09.2015

Перекрёсток культур 2015

С 11 по 13 октября 2015 г. в рамках программы международных культурных центров России «Перекресток культур 2015» в Красноярске пройдет масштабный международный культурный проект «Последний поклон», посвященный 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Проект организован Красноярским театром оперы и балета при поддержке министерства культуры РФ, губернатора Красноярского края, министерства культуры Красноярского края, Фонда «Столица» содействия социальному и культурному развитию г. Москвы.

Перекрёсток культур 2015Красноярск стал одним из четырех городов России наряду с Йошкар-Олой, Ярославлем и Волгоградом, вошедших со своим проектом в программу «Перекресток культур 2015». 

На эти дни наш город станет центром международного культурного сотрудничества и обмена опытом. В наш город съедутся известные деятели культуры России, Болгарии, Сербии, Китая, Узбекистана, Киргизии, Кореи.

В программе проекта – научно-практическая конференция «Перекресток культур: музыкальный театр и русская классическая литература», в которой примут участие директора, художественные руководители музыкальных театров, театральные педагоги, искусствоведы из России и зарубежья, музыкальные и театральные критики.

12 и 13 октября на сцене Красноярского театра оперы и балета пройдут литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти В. Астафьева, и вечер балетов по произведениям писателя. Прозу Астафьева прочтет народный артист России Сергей Гармаш.

Кроме того, в рамках проекта известные хореографы проведут мастер-классы для артистов балета и учащихся хореографического колледжа. В Сибирском федеральном университете пройдет открытая лекция «Будущее театра». Состоятся выставки «Музыка в жизни и творчестве Астафьева» в фойе театра оперы и балета и «Наш Астафьев» в библиотеке-музее В.П. Астафьева в селе Овсянка.