Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.09.2016

Первые на сцене Дубай Опера!

Труппа Красноярского театра оперы и балета станет одним из первых балетных коллективов, которые выступят на новой сцене Дубай Опера.

Дубай ОпераГастрольный тур в Объединенные Арабские Эмираты пройдет с 13 по 20 сентября. Наши артисты представят публике два балета – «Жизель» Адольфа Адана и «Коппелия, или Девушка с эмалевыми глазами» Лео Делиба.

«Очень приятно, что нашу работу оценили столь высоко и пригласили выступить на новой цене, – говорит директор театра Светлана Гузий. – Это очень престижно и значимо для нас, поскольку мы одни из тех, кому доверили открывать эту международную театрально-концертную площадку».

Отметим, что Дубай опера – это самый долгожданный проект в истории ОАЭ. Новая сцена открылась 31 августа,  и первым на ней выступил испанский тенор Пласидо Доминго. Дубай Опера – первый многоцелевой центр исполнительских искусств в городе. Концертный зал вмещает 2 тысячи человек и может трансформироваться в театральную сцену. Помимо оперы, балета, концертов классической музыки и джазовых фестивалей, развлечений для всей семьи, здесь будут проходить рок-концерты и выступления поп-звезд, театральные спектакли, кинопоказы и многое другое.

Из первого многоформатного театра города открывается вид на башню Бурдж Халифа и знаменитый танцующий фонтан. Очертания здания оперы напоминают старинную шхуну доу, символизируя связь Дубая с морем, традициями мореплавания и ловли жемчуга.

Уже в сезоне 2016 года на новой сцене выступит множество звезд мирового масштаба – запланированы концерт Хосе Каррераса, выступление лозаннского балета Мориса Бежара, ледовый спектакль «Щелкунчик на льду» в исполнении ведущих фигуристов мира и «Снежное шоу» Славы Полунина.