Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.05.2012

Последняя премьера сезона

В производственных мастерских Красноярского театра оперы и балета время повернулось вспять – в его помещениях царит XII век. Воссоздаются панорамы Великого Новгорода, торговые площади, боярские хоромы, а также подводное царство Морского царя – идет активная подготовка к последней премьере уходящего сезона – опере-былине «Садко» на музыку Николая Римского-Корсакова.

«Садко»

Мастера театра изготавливают декорации, созданные выдающимся советским художником Федором Федоровским в 1949 году для спектакля «Садко» в Большом театре. Они отличаются грандиозностью и размахом – Федоровский сумел воплотить в своей работе могучие эпические образы древнерусских городов и русской природы, в которых мироощущение художника полностью сливается с жизнью героев. За эту великолепную работу он был удостоен Сталинской премии.

Отметим, что эскизы декораций Федоровского для красноярской постановки академик РАХ Дмитрий Чербаджи восстанавливал буквально по крупицам.

Отдельного внимания заслуживают и костюмы: Садко, Волхова, Любава, Нежата, дружинники, торговые новгородские и зарубежные гости, корабельщики, скоморохи, водяные, красны девицы, белые лебеди и чуда морские – вот далеко не весь список действующих лиц. Специально для них будет сшито более 300 богато украшенных костюмов. За время спектакля только хору предстоит три раза сменить одеяния: в начале артисты выйдут на сцену в образе белых лебедей, затем девиц подводного царства и в заключении спектакля – в русских народных нарядах.

«Каждый костюм сшит из нескольких типов тканей, с аппликацией и ручной вышивкой, кафтаны и шубы купцов богато украшены мехом и золотым шитьем, – рассказывает заведующая производственными мастерскими театра Инна Зайцева. – Использованы километры тканей и различной тесьмы, а также по несколько килограммов искусственных камней и жемчуга».

Напомним, премьера оперы-былины «Садко» состоится 6 и 7 июня, начало в 19.00.