Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

01.04.2015

Приглашаем на премьеру!

1, 2, 3 апреля в Красноярском театре оперы и балета премьера! Зрителям будет представлено одно из самых смешных произведений Гаэтано Доницетти – опера «Viva la mamma!» или «Да здравствует мама!».

«Viva la mamma!»Это спектакль в спектакле. По сюжету провинциальная труппа репетирует новую оперу, но из-за разных неурядиц и интриг постановка разваливается.

 «Мы делаем пародию на оперу, скорее это некий комикс с элементами мюзикла, – говорит режиссер-постановщик Алексей Франдетти. – Герои спектакля не совсем живые люди, это маски… Все костюмы не традиционные – это сложные конструкции, которые создавались не только портными, но и реквизиторами. В общей сложности мастерские подготовили около 200 костюмов.

Еще один интересный нюанс – часть костюмов будет выполнять роль декораций, сливаясь с ними и создавая впечатление единого цельного полотна, например, 80 двигающихся на заднем плане платьев. Поскольку мы показываем «внутреннюю кухню» театра, то некоторые фанерные декорации будут доделываться и докрашиваться прямо на сцене во время спектакля».

По замыслу режиссера, на протяжении всего спектакля солисты и хор не стоят на месте, на сцене происходит постоянное движение. Арии и ансамбли исполняются на русском, итальянском и немецком языках.

«Viva la mamma!» – это новшество на сцене красноярского оперного. Постановка выходит за рамки традиционной оперы и будет интересна не только любителям классики, но и для тех, кто только открывает для себя этот непростой жанр.