Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.05.2019

Щедрое лето: дебюты июня

Артисты Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского продолжают осваивать новые творческие территории: июнь щедр на дебюты как в балете, так и в опере.

В балете Петра Чайковского «Спящая красавица» 7 июня – целая россыпь дебютантов. На сцену впервые выйдут в главных партиях Авроры и Дезире молодые солисты балетной труппы – лауреат международных конкурсов, участница проекта телеканала «Культура» Елена Свинко и вчерашний выпускник Московской государственной академии хореографии итальянец Марчелло Пелицциони. Федор Пискарев – лауреат в номинации «Лучший дебют в балетном спектакле» (за роль Тибальда в балете «Ромео и Юлия» Чайковского) на Красноярском краевом фестивале «Театральная весна – 2019» – впервые станцует сказочную Голубую птицу, Анастасия Белоногова – Фею Сирени, а Мариами Кулошвили – Принцессу Флорину.

11 июня в «Красном маке» Рейнгольда Глиэра в главной партии хрупкой, но решительной танцовщицы Тао Хоа дебютирует балерина из Японии Саяка Такуда, которая уже четвертый год танцует в труппе красноярского театра. В партии Ли-Шань Фу – нелюбимого жениха Тао-Хоа – впервые появится на сцене Родион Зиняк.

В заглавной партии балета Валерия Гаврилина «Анюта» 15 июня дебютирует лауреат международных конкурсов, обладательница «Хрустальной маски» в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле» за партию Купавы в балете «Снегурочка» на музыку Петра Чайковского (2016) Анна Федосова.

В оперной труппе дебют состоится у Владимира Александровича, уже известного красноярской публике по концерту военной и патриотической песни «На безымянной высоте», – в партии князя Гремина в опере Чайковского «Евгений Онегин».