Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

21.06.2018

Скончалась Татьяна Георгиевна Восходова

Сегодня, 21 июня на 99-м году жизни скончалась одна из старейших работниц нашего театра Татьяна Георгиевна Восходова. 

С конца 1970-х годов ее жизнь тесно была связана с Красноярским театром оперы и балета. Она работала в должности заместителя директора, участвовала в создании труппы и организации первых спектаклей, а после долгое время заведовала музеем театра.

Татьяна Георгиевна ВосходоваТатьяна Георгиевна Восходова родилась в Днепропетровске. В Красноярск приехала вместе с мужем, цирковым артистом, которого направили сюда работать. Будучи творческой натурой, Татьяна Восходова играла в любительской труппе драматического театра. Вместе с мужем ездила с выступлениями по городам края. Когда в начале Великой отечественной войны на базе филармонии организовалась фронтовая концертная бригада, юную Татьяну Восходову, назначили её руководителем. Позже Татьяна Георгиевна стала первым директором ансамбля песни и танца Сибири. Затем была приглашена на должность руководителя Центрального парка имени Горького, где работала в течение пяти лет. За время ее руководства когда-то никому не известный парк был признан лучшим из восьмисот, существующих тогда в нашей стране. Работала в театре музыкальной комедии, позднее стала директором красноярского цирка, добившись того, что в Красноярске построили здание цирка, а цирковые представления стали очень популярны среди горожан.

Руководство и коллектив театра выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким Татьяны Георгиевны Восходовой.