Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.12.2014

Суриковский фестиваль в гостях у театра

Красноярский театр оперы и балета примет участие в IX Зимнем суриковском фестивале искусств. Фестиваль пройдет в Красноярском крае с 24 декабря по 24 января. Ежегодно он объединяет разные события: спектакли, концертные программы и художественные выставки.

Суриковский фестивальНаш театр в рамках фестиваля разместит у себя выставку «Край суровой природы и вольных людей» (темы суриковских листов), которая расположится в фойе второго этажа. А также представит в эти дни на своей сцене премьеру детского мюзикла «Под первой звездой», балет «Щелкунчик» и Рождественский концерт.

Кроме того, в городах Шарыпово и Назарово 21-22 января театр покажет два праздничных представления – сказку «Волшебная семерка» и Концерт солистов оперы.

Конкурс рисунков «Край суровой природы и вольных людей» театр проводит совместно художественной галереей «АйнArta». В честь 167-летия со дня рождения Василия Ивановича Сурикова красноярцам предлагается создать собственные графические и живописные работы, связанные с именем, жизнью и творчеством мастера. К участию в конкурсе приглашаются дети любого возраста, молодежь и взрослые, не имеющие профессионального образования в области изобразительного искусства.

Название конкурса открывает широкий простор для творчества участников: уникальная сибирская природа, любимые и памятные места Красноярска и Красноярского края, знаменитые сибиряки и обычные жители города, народные сибирские забавы – вот лишь некоторые темы, которые все желающие могут отразить в своих работах.

Жюри в составе представителей администрации театра оперы и балета, художников-преподавателей школ рисунка и живописи галереи «АйнArta», профессиональных искусствоведов выберет 20 лучших работ, которые будут выставлены в фойе театра с 23 декабря. Это уникальная возможность для красноярцев продемонстрировать свой талант – экспозицию увидят более 45 000 человек. Каждый зритель сможет проголосовать за понравившуюся работу – его голос будет учтен при выборе победителей конкурса.

Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке во время гала-концерта, посвященного закрытию IX Зимнего суриковского фестиваля искусств. Победители получат ценные призы и дипломы.