Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.02.2025

Светлана Гузий и Демид Зыков получили почетные звания

В коллективе Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского появились новые обладатели почетных званий. Директор театра Светлана Гузий удостоена звания «Заслуженный работник культуры Красноярского края». Репетитор по балету Демид Зыков стал заслуженным артистом Красноярского края.

— Друзья! Спасибо огромное за поздравления! За возможность смело планировать и осуществлять большие мечты, за помощь в дни сомнений, за надежные партнерства, за вовремя подставленное плечо, рутинный труд (для меня большое счастье, что я уже почти 16 лет директор Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского) и моменты авралов! Выражаю огромную благодарность министру культуры Красноярского края Аркадию Владимировичу Зинову за поддержку и возможность всегда быть услышанной! Для меня это признание заслуг и проделанной работы и большое вдохновение на будущее! Всех обнимаю и еще раз благодарю за поздравления! – так прокомментировала Светлана Владимировна признание на высоком уровне своих достижений в сфере культуры.

Демид Зыков много лет был ярким артистом красноярского балета, любимцем публики. В последнее десятилетие он работает как педагог-репетитор балетной труппы, передает свой опыт коллегам. С его участием проходит подготовка практически ко всем балетным спектаклям красноярского театра.

Добавим, что звание «Заслуженный работник культуры Красноярского края» присвоено также другу театра Людмиле Гавриловой, доктору искусствоведения, заведующей кафедрой истории музыки Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Людмила Владимировна знакома зрителям в качестве ведущей творческих встреч, лектора проекта «За полчаса до премьеры».