Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.07.2020

Ушел из жизни бывший солист Красноярского театра оперы и балета Евгений Олейников

26 июля ушел из жизни бывший солист Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Евгений Олейников. Он прослужил в театре больше 30 лет.

Евгений Семенович родился в Казахстане – в городе Кокчетаве. К серьезным занятиям вокалом пришел не сразу – сначала были учеба в машиностроительном техникуме, работа токарем, служба в армии. Армейские будни скрашивал посещением вокального кружка в Пермском доме офицеров, именно там преподаватель убедил молодого человека учится музыке профессионально. Закончил музыкальное училище в Перми, покорил Москву, поступив в консерваторию. 

В Красноярск Евгения Олейникова пригласил Максимилиан Высоцкий, главный режиссер только что созданного театра оперы и балета. В 1979 год молодой баритон вошел в труппу театра, дебютировал в партии целителя Ибн-Хакиа в опере Чайковского «Иоланта». 

За те годы, что Евгений Семенович прослужил в Красноярском театре оперы и балета, им созданы созданы десятки ярких сценических образов, исполнены ведущие партии баритонового оперного репертуара: Онегин («Евгений Онегин» Чайковского), Томский («Пиковая дама» Чайковского), Скарпиа («Тоска» Пуччини), Грязной («Царская невеста» Римского-Корсакова), Дон Прокопио («Дон Прокопио» Бизе), Риголетто («Риголетто» Верди), Тонио («Паяцы» Леонкавалло), Граф ди Луна («Трубадур» Верди) и многие другие. 

Много времени Евгений Олейников отдавал педагогической работе в Академии музыки и театра. Кроме того, он находил время сниматься в рекламе и радовать детей в качестве Деда Мороза на новогодних елках. 

Все, кто знал Евгения Семеновича, вспоминают о нем как о подлинном Артисте и добром человеке. Прощание состоится 29 июля в ритуальном зале на ул. Партизана Железняка с 12:00 до 13:00.