Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.09.2019

В Красноярском театре оперы и балета состоится концерт к 100-летию Бориса Ряузова

В Красноярском театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского идет работа над созданием концерта-спектакля «Борис Ряузов. Река жизни». Мероприятие, посвященное столетнему юбилею выдающегося художника Сибири, состоится 9 октября. Билеты уже в продаже в кассах и на сайте театра.

Борис РяузовКонцерт-спектакль расскажет об исторических вехах и поворотах судьбы художника, истинного гражданина России, патриота Красноярска и Красноярского края.

– Борис Ряузов – знаковая личность для культуры Красноярского края. В нем сочетались талант художника и обладание высоким словом писателя. Фрагменты дневников, которые прозвучат в исполнении артистов Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина, познакомят зрителей с мыслями и переживаниями художника, – рассказал режиссер-постановщик и автор сценария концерта Вячеслав Цюпа. – Прозвучат любимые произведения  Бориса Ряузова в исполнении артистов балетной и оперной трупп красноярского театра, симфонического оркестра театра под управлением заслуженного артиста России Анатолия Чепурного, а также уникального коллектива – лауреата международных и всероссийских конкурсов Сибирского мужского хора красноярского культурно-исторического центра «Успенский».

Борис Ряузов родился в Астраханской области, но, переехав в 1941 году в Красноярск, прожил здесь более 50 лет, и Сибирь стала его второй родиной. Он создал множество работ о природе, людях, истории города и края. Его работы с успехом экспонировались в галереях и выставочных залах всего мира. Борис Яковлевич Ряузов включен в международный художественный рейтинг (всемирный рейтинг художников XVIII—XXI веков, формирующих мировое художественное наследие).