Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.02.2020

В оформлении спектакля «Ночь в музее» будут использованы мотивы кинетического искусства Жана Тенгели

В визуальном решении одноактной оперы Петра Поспелова «Ночь в музее, или Завещание магистра» будут использованы мотивы кинетических скульптур и композиций швейцарского художника XX века Жана Тенгели.

События новой постановки Красноярского театра оперы и балета происходят в музее, и это настоящий подарок для художника, считает сценограф спектакля Алла Шелимова.

– Сценическое пространство спектакля, а он будет представлен в лофте «Квадрат», достаточно необычно и предоставляет простор для фантазии. Была задача воссоздать некий таинственный музей, так что было необходимо сделать не просто декорации, а насытить этот музей странными, придуманными объектами, но так, чтобы каждый объект работал и трансформировал пространство. Я подумала о кинетических скульптурах и арт-объектах художника и скульптора Жане Тенгели как мотивах сценического решения спектакля. В результате пространство нашего музея заполнили непонятного назначения приборы и предметы, детали, скульптуры, странные часы, велосипеды, тренажеры, с которыми все время что-то происходит: они меняют положение, конфигурацию, освещение. Это создает эффект тайны и волшебства, – поясняет Алла Шелимова.

Жан Тенгели — швейцарский художник-кинетист, автор многочисленных самодвижущихся и самораспадающихся механизмов, собранных из всевозможного промышленного утиля. В 1959 году он обнародовал манифест кинетического искусства, несколько десятков тысяч экземпляров которого сбросил с самолета на Дюссельдорф. В манифесте говорилось: «Все движется, покоя не существует. Не дайте завладеть вами отжившим понятиям времени. Долой часы, секунды и минуты. Не сопротивляйтесь изменчивости».

Напомним, премьерные показы камерной оперы по сонатам Моцарта «Ночь в музее, или Завещание магистра» состоится 14 и 16 февраля в арт-пространстве «Квадрат» (ул. Красной армии, 10, корпус 4).