Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.10.2022

В октябре открывается второй сезон цикла концертов «Формула оркестра»

В воскресенье 23 октября Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского приглашает поклонников мастерства музыкантов театра на первый в 45-м сезоне концерт из цикла «Формула оркестра». Он получил название «Барокко и блюз». Впервые цикл из шести концертов прошел в прошлом 44-ом сезоне и полюбился слушателям.

В новом сезоне «Формула оркестра» не имеет подзаголовка «Концерт старинной музыки». Да, в программу мероприятий обязательно будет включена музыка Ренессанса и барокко, но не только: солисты оркестра представят творчество самых разных композиторов, включая современных. Однако неизменной остается цель проекта – познакомить красноярцев с творческими возможностями артистов оркестра Красноярского театра оперы и балета, которым под силу виртуозно исполнять музыку разных авторов, эпох и стилей.

Посетителям концертов проекта «Формула оркестра» как постоянный участник хорошо знаком Павел Студенников, концертмейстер группы деревянных духовых оркестра Красноярского театра оперы и балета. Теперь же он дебютирует как автор программы первого в сезоне концерта. Павел – выпускник Московской государственной консерватории имени Чайковского, обладатель Гран-при Международного фестиваля-конкурса духовых ансамблей Diffwinds (Люксембург), лауреат II Международного конкурса-фестиваля «Современное искусство и образование» (Москва). Это не только яркий солист, но и мастер ансамбля: играл в молодежном симфоническом оркестре Поволжья, Студии новой музыки Московской консерватории, камерном оркестре Центра Павла Слободкина, квартете флейт «Сиринкс», камерном оркестре Тарусы Ивана Великанова, оркестре Московской государственной академической филармонии, выступал в лучших залах России, Европы и Азии.

На концерте «Барокко и блюз» 23 октября Павел Студенников сыграет в трио-сонате Карла Филиппа Эммануила Баха в ансамбле со скрипкой (Ольга Спиридонова), фаготом (Андрей Холомкин) и арфой (Кира Лагозинская), в квартете флейт «Летний день в горах» французского композитора XX века Эжена Бозза (с коллегами Натальей Зималтыновой, Еленой Сидоровой, Алексеем Червовым), а еще – в джазовой сюите француза Клода Боллена для флейты и фортепианного трио (контрабас – Станислав Спиридонов, фортепиано – Евгения Солунская и ударные – Евгений Демченко). В концерте прозвучит еще один джазовый сюрприз – дуэт тромбонов американца Майкла Дэвиса в исполнении Евгения Саблина и Сергея Сырохватова.

Яркая джазовая точка завершит программу, которую начнут и продолжат вполне классические произведения Россини, Моцарта, Бетховена, Вивальди, Сен-Санса, Иоганна Себастьяна Баха и его сыновей.