Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.11.2018

В опере-дуэли на сцену выйдут дебютанты

18 ноября в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Неэме Кунингаса на сцену Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского выйдут два дебютанта – Давит Есаян и Марина Кипинган.

«Евгений Онегин»Давит Есаян исполнит партию Ленского. «Это одна из моих любимых партий, я давно мечтал ее исполнить, – говорит певец. – Интересно, что первый спектакль, который я увидел в нашем театре, был именно «Евгений Онегин». Хорошо помню премьеру оперы. И вот я сам выйду на сцену в образе Ленского и исполню знаменитую арию. Для меня это радость, счастье, победа!»

В роли Ольги впервые выйдет на сцену Марина Кипинган. «Партия Ольги мне очень интересна. Больше всего люблю момент приезд Онегина и Ленского – всю эту суматоху, которая переходит в квартет, а также бал в доме Лариных. Первый раз услышала оперу «Евгений Онегин» в Мариинском театре. Тогда мне было 20 лет, и спектакль оставил незабываемое впечатление, – делится своими впечатлениями солистка. – Это была постановка Юрия Темирканова, за дирижерским пультом был сам Валерий Гергиев, ну и, конечно же, пел потрясающий состав солистов!»

Партию Онегина исполнит молодой талантливый солист Севастьян Мартынюк, запомнившийся зрителям на премьере оперы.

Напомним, что постановка Неэме Кунингаса – четвертая красноярская сценическая версия «Евгения Онегина». Как рассказал второй режиссер Даниил Дмитриев: «История интерпретаций оперы «Евгений Онегин» насчитывает не одну сотню постановок в мире. И каждая интерпретация обрастала легендами и традициями, которые длинным шлейфом идут за великим произведением и влияют на восприятие оперы. Новая постановка – в минималистичном стиле, чтобы отсечь этот шлейф и дать зрителю возможность насладиться великолепной простотой и искренностью произведения, стать соучастником художественного образа спектакля. Мы не навязываем свое видение зрителю, а подключаем его к соавторству, ведь у каждого есть личный взгляд на это великое произведение».

В составе исполнителей «Евгения Онегина» 18 ноября также Светлана Рацлаф-Левчук, Наталья Плотникова, Ольга Басова, Николай Мишенев, Евгений Севастьянов и Борис Сабиров.