Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.03.2023

В опере «Лакме» выступит приглашенный солист Денис Закиров

В завершающем спектакле мартовского репертуара – опере Лео Делиба «Лакме» – на сцену Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского выйдет приглашенный тенор Денис Закиров.

Артист исполнит в опере главную мужскую партию – возлюбленного индианки Лакме Джеральда. Партия не будет для певца дебютной: Денис Закиров уже выходил в этой роли на сцену Мариинского театра.

Денис – выпускник Челябинской государственной академии культуры и искусств, был солистом Челябинского театра оперы и балета, Краснодарского музыкального театра. С 2010 года – солист камерного театра «Санктъ-Петербургъ Опера». В составе творческого коллектива, работавшего над спектаклями «Фауст» и «Октябрь ..17», артист был награжден премией правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2017 год. Денис Закиров также активно выступает в Мариинском театре как приглашенный солист. Дебютировал на это сцене в октябре 2018 года, исполнив партию Арриго в опере «Сицилийская вечерня» Дж. Верди. В 2020 году пел в Мариинке на премьере спектакля «Снегурочка».

В репертуаре артиста ведущие партии тенорового репертуара – Ленский («Евгений Онегин»), Водемон («Иоланта»), Царь Берендей («Снегурочка»), Иван Лыков («Царская невеста»), Пинкертон («Мадам Баттерфлай»), граф Альмавива («Севильский цирюльник»), Дон Оттавио («Дон Жуан»), Бельмонт/Моцарт («Похищение из сераля»), Беппо («Паяцы»), Неморино («Любовный напиток»), Надир («Искатели жемчуга») и многие другие.

Напомним, опера Лео Делиба «Лакме» будет представлена на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 26 марта 2023 года. Спектакль входит в программу Всероссийского оперного фестиваля «Словцов. Постскриптум». В апреле в рамках фестиваля еще состоится опера Чайковского «Пиковая дама», а завершится форум масштабным концертом «Словцов-гала».