Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.05.2022

В сентябре 2022 года в Красноярск приедет фестиваль «Золотая Маска»

5 сентября на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского спектаклем «Сережа» МХТ имени А. П. Чехова откроется программа фестиваля «Золотая Маска» в Красноярске. Билеты появятся в продаже 31 мая.

Программа продлится в течение двух недель. Всего за это время на площадке Красноярского театра оперы и балета зрителю будут представлены три спектакля.

5-6 сентября – «Сережа» Московского художественного театра им. А. П. Чехова. В основе постановки режиссера Дмитрия Крымова – роман Льва Толстого «Анна Каренина», «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и специально написанный Львом Рубинштейном текст «Вопросы».

9-10 сентября – «Сын» Российского академического молодежного театра по пьесе Флориана Зеллера. По словам режиссера Юрия Бутусова, это история «о Гамлете в каждом из нас».

17-18 сентября – Вечер современной хореографии Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Вечер включает три одноактных балета в постановке ярких представителей мировой современной хореографии: Kaash Акрама Хана, «Маленькая смерть» Иржи Килиана, Autodance Шарон Эяль.

В афишу программы фестиваля «Золотая Маска» в Красноярске вошли также спектакли «Коромысли. Глава 1» и «[Сыра земля] Коромысли. Глава 2» Новосибирской лаборатории современного  искусства и «Тайм-аут» Новосибирского театра «Красный факел» (Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина).

Региональная программа фестиваля «Золотая Маска» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства и министерства культуры Красноярского края. Генеральные партнеры – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова и Сбер. Партнеры программы фестиваля «Золотая Маска»  в Красноярске – компания En+ Group и группа компаний «Волга-Днепр».

Российская Национальная театральная премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России. 

«Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России». Делая доступными лучшие образцы современного театрального искусства зрителям в самых разных городах страны, фестиваль стремится к преодолению культурных барьеров внутри страны. За это время было проведено больше 150 проектов в разных городах от Южно-Сахалинска и Красноярска до Архангельска и Сочи.  Красноярск уже принимал «Золотую Маску» на сценах своих театров в 2015 году.