Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.12.2011

Василий Суриков на сцене оперного!

Судьба великого сибирского художника, талантливого живописца Василия Сурикова будет представлена на сцене Красноярского театра оперы и балета.

"В.И. Суриковъ"5 февраля 2012 года состоится премьера - концертное исполнение сцен из оперы "В.И. Суриковъ". Ее авторы - красноярцы: композитор, заслуженный деятель искусств республики Тыва Петр Казимир и автор либретто - Сергей Вавилов.

В основу либретто оперы положены сюжеты картин великого русского художника, через которые авторам оперы удалось отразить целый пласт Российской истории: от завоеваний Ермака, раскольнической Руси и Петровской эпохи до сегодняшних дней.

"Придя на премьеру, публика не только услышит красивую музыку, это произведение даст возможность осмыслить жизнь, - уверены авторы спектакля, - ведь наши сегодняшние проблемы и трудности ничем не отличаются от тех, что показаны на картинах Сурикова: все так же власть связана с кровью, все так же малые убеждения ведут к большим победам. Очень хочется, чтобы зрители поняли, что в картинах Василия Сурикова можно найти ответы на множество вопросов, возникающих в наше неспокойное время".

"Зрителям будут представлены фрагменты из оперы "В.И. Суриковъ", - рассказывает режиссер-постановщик Сергей Вавилов. - Колыбельная матери, под которую любил засыпать маленький Вася. И, когда он, уже будучи взрослым состоявшимся художником, приезжает в Красноярск, он опять хочет услышать пение мамы. Теплое воспоминание о детстве прозвучит и в дуэте братьев Суриковых. Яркие краски Масленицы, ария Ермака и самого Сурикова, тоскующего по Красноярску: И уже в финале Суриков предстанет перед зрителями как человек в самом расцвете сил, готовый и дальше творить. Его любовь к родному Красноярску, уважение к своим персонажам, которые признают своего творца, найдут воплощение на нашей сцене". По мнению авторов, эта постановка станет ярким событием в музыкальной жизни Сибири.