Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

22.04.2014

Вечер памяти В.П. Астафьева

5 мая на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета пройдёт торжественный концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения «великого писателя земли русской» Виктора Петровича Астафьева.

В.П. АстафьевВ. П. Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края. Пройдя нелёгкий жизненный путь, автор оставил потомкам нетленное литературное наследие, на котором выросло не одно поколение достойных людей. Книги Астафьева были всегда чрезвычайно популярны и в нашей стране, и за рубежом за живой литературный язык и реалистичное изображение военного и деревенского быта, в связи с чем они были переведены на многие языки мира и издавались многомиллионными тиражами.

В праздничный вечер, посвящённый памяти В.П. Астафьева, прозвучат фрагменты музыкальных сочинений и романсы известных русских и зарубежных композиторов, которые любил писатель и которые были удивительно созвучны его творчеству.

«Музыка, быть может, самое дивное создание человека, его вечная загадка и услада… Люди плачут, слушая музыку, плачут от прикосновения с чем-то прекрасным, казалось бы, умолкнувшим, (и) навсегда утраченным… Музыка возвращает человеку всё лучшее, что есть в нём…» — говорил писатель.
В честь юбилея писателя на сцену Красноярского оперного выйдут приглашённый солист из Московского театра "Новая Опера" им. Е.В. Колобова Георгий Васильев и ведущие солисты нашего театра.  

За дирижёрский пульт симфонического оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета встанет главный приглашённый дирижер из Московского театра «Новая Опера», дважды лауреат премии «Золотая маска» маэстро Дмитрий  Волосников.

Ведущий вечера памяти В.П. Астафьева народный артист России Вениамин Смехов — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, литератор. Артист прочтёт отрывки из произведений В.П. Астафьева «Последний поклон», «Прокляты и убиты», «Кража» и др., а также фрагменты из личной переписки писателя и народного артиста России Евгения Владимировича Колобова — дирижера, основателя Московского театра «Новая Опера», носящего ныне его имя.

В.П. Астафьева и  Е.В. Колобова, этих ярких талантливых людей эпохи, связывала крепкая дружба. Писатель и музыкант находили вдохновение в творчестве друг друга. Это было созвучие двух родственных душ, которое по-новому осветило последние годы их жизни. Евгений Колобов считал произведения Виктора Петровича образцом музыкальной прозы.Он писал: «Астафьев в своей прозе — великий Музыкант. Его книги для меня целый мир, равновеликий Великой Музыке».

Концертная программа будет дополнена фото- и видеоматериалами, иллюстрирующими жизненный и творческий путь творца.

Справка: Вениамин Смехов — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, литератор, лауреат Царскосельской художественной премии. Всенародную зрительскую любовь и популярность артист приобрёл, сыграв Атоса в фильме «Д`Артаньян и три мушкетёра» Г. Юнгвальд-Хилькевича (1978 г.).

Окончив в 1961 году Театральное училище им. Б. В. Щукина, артист через год  поступил служить в Театр на Таганке. Юрий Любимов сразу же принял Смехова в актёрскую семью, где артист сыграл практически весь репертуар. Кстати, Ю. Любимова и П. Фоменко Смехов считает своими учителями в режиссуре.

В конце 90-х прошлого века появилась возможность работать за границей в качестве режиссёра, и В. Смехов ставит драматические спектакли в Чехии, Франции, Германии, Австралии. В Иерусалиме им был поставлен «Дон Кихот» М. Булгакова, в Хайфе — переведённый на иврит «Али-Баба», в Америке — «Обыкновенное чудо».

Неожиданно для самого себя В. Смехов стал постановщиком оперных спектаклей. «Любовь к трём апельсинам» С. Прокофьева, ставившаяся в Германии, была его первой и самой тяжёлой работой такого плана. «Дона Паскуале» Г. Доницетти Смехов ставил в Мангейме. Постановка получилась особенно удачной и снискала множество хвалебных отзывов от благодарной публики.

Талант этого одарённого человека распространился и на писательскую деятельность. Он является автором нескольких книг. Первая книга «В один прекрасный день» была опубликована 1986 г. Также из-под пера автора вышли такие произведения как: «Живой и только» (о В. Высоцком), «Таганка: записки заключённого», «Театр моей памяти», «Когда я был Атосом» и др.

Помимо всего прочего артист успевает заниматься и преподавательской деятельностью, обучая актёрскому мастерству и режиссуре студентов университетов США.

Также В. Смехов гастролирует со спектаклями и творческими вечерами, ведёт несколько программ на телевидении.