Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.05.2015

Война и судьба

8 мая в фойе Красноярского театра оперы и балета откроется выставка «Не умолкнет во мне война…», она посвящена сибирскому писателю, «певцу русского крестьянства»  Виктору Астафьеву и приурочена к 70-летию Победы.

ВыставкаВ экспозиции представлены книги Виктора Петровича, написанные о войне, афиши к спектаклям по его произведениям, редкие фото из семейного архива, а так же экспонаты военных лет, предоставленные Красноярским краевым краеведческим музеем: гимнастерка, пилотка, каска, фляжка и офицерская полевая сумка (планшет).

В прошлом году исполнилось 90 лет со дня рождения Астафьева. Имя Виктора Петровича всегда было неразрывно связано с Красноярским краем: здесь он родился, жил и писал книги, в которых очень много житейской правды и именно поэтому они так любимы читателями. Но одна из главных тем книг Астафьева – это война, увиденная глазами обычного человека. О тяготах фронтовой жизни писатель знал не понаслышке. В 1942 году, уйдя на фронт 17летним юнцом, он прошел всю войну, получив два тяжелых ранения и контузию.

«Виктор Петрович – писатель редкого таланта, справедливости и честности, – вспоминает писатель Зоя Богуславская. – Он так много сказал о нашей жизни, как мало кто в нашем столетии. Он поставил памятник тем молодым людям, которые ушли на войну и не вернулись. Это был человек поразительной скромности, соединивший в себе масштаб личности и сострадания, смелость мыслей и умение всегда быть самим собой».

Выставка «Не умолкнет во мне война…» – это дань памяти Астафьеву как великому писателю и как солдату, защищавшему Родину.

Кроме того, в преддверии праздника Великой Победы театр проводил акцию памяти «Без срока давности», в рамках которой красноярцы присылали фотографии родных и близких, прошедших войну, воспоминания о них. Эти материалы станут самой проникновенной частью выставки «Не умолкнет во мне война…».