Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

28.12.2023

Январь-2024: дебюты в опере и балете

Уже в первые дни нового 2024 года солисты оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского впервые представят свое видение хорошо знакомых зрителям партий.

В опере Николая Римского-Корсакова «Снегурочка» в начале января зритель увидит и услышит заметно обновленные составы. В заглавной партии дебютируют Анна Харитонова (4 января) и Виолетта Гришко (5 января). Партию Мизгиря в обоих показах тоже исполнят дебютанты – Рауф Тимергазин (4 января) и Денис Гречишкин (5 января). В образе Царя Берендея впервые выйдут на сцену Андрей Колобов (4 января) и Валентин Колесников (5 января).

В «Снегурочке» от 5 января особенно много дебютантов – это солисты оперы Виктория Маслюкова (Купава), Виктория Кангина (Лель), Сергей Самусев (Дед Мороз), Нина Кириенко (Бобылиха), Эдвард Арутюнян (Бобыль).

В опере Джакомо Пуччини Tosca (13 января) заслуженный артист Бурятии Мэргэн Санданов дебютирует в партии Марио Каварадосси.  Безусловно, зрителям будет интересно познакомиться с его исполнением любимым многими фрагментом этой оперы – арией Каварадосси из 3-го действия E luchevan le stelle. В «Иоланте» Петра Чайковского (14 января) впервые выйдет на сцену Рауф Тимергазин в партии мудрого врача с Востока Эбн-Хакиа.

В январской серии показов самого новогоднего балета – «Щелкунчика» Петра Чайковского – тоже есть дебютные выходы.  В роли загадочного Дроссельмейера впервые выступит Егор Осокин в утреннем спектакле 7 января. В партиях Коломбины и Щелкунчика-бойца дебютируют Сакихо Кобаяси и Владимир Брагин (утренние спектакли 7 и 6 января), в Восточном танце – Ольга Пешкова (6 января, 12:00), в Китайском – Сакихо Кобаси и Дмитрий Аносов (7 января, 12:00).