Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.01.2023

Завершен первый этап конкурса на разработку концепта реконструкции театра оперы и балета

Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского объявил о завершении первого этапа конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции реконструкции здания театра и развития прилегающих территорий. Конкурс проводится при поддержке компании «Норильский никель».

Целью первого этапа был отбор участников. О претендентах, качестве проектов, критериях отбора и других нюансах рассказали на пресс-конференции эксперты и представители жюри – главный архитектор Красноярского края Константин Шумов (председатель жюри), заслуженный архитектор России Нина Петрова (председатель экспертного совета), замдиректора ПАО «ГМК «Норильский никель» Игорь Астапов, директор компании-оператора конкурса «Институт города» Алексей Николаев. В качестве хозяйки, принимавшей гостей, выступила директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий.

На конкурс, стартовавший в декабре 2022 года, было подано 34 заявки. Подавляющее большинство – 33 из них – признаны соответствующими положению о конкурсе. Среди претендентов – ведущие красноярские, российские и зарубежные архитектурные бюро и их объединения (консорциумы), имеющие богатейший опыт. Как отметили участники пресс-конференции, отсмотр портфолио претендентов, в каждом из которых было по несколько высококлассных проектов, – это был колоссальный труд. Светлана Гузий призналась, что работа заняла у нее трое суток. Изначально положением о конкурсе предусматривалось определение от 3 до 7 финалистов. Однако представленные портфолио оказались настолько интересными, что во второй тур конкурса прошли 10 участников (из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и нескольких зарубежных стран в составе консорциумов).

Алексей Николаев рассказал о дальнейшей процедуре конкурса. Прошедшие во второй тур получат техническое задание и исходные данные и до конца марта 2023 года представят свои концепции. Уже 20 апреля будут названы победитель и призеры конкурса. Денежный приз для победителя составит 1,5 млн рублей. Один миллион предусмотрен за второе место, и 500 тысяч – за третье. По решению заказчика с победителем может быть заключен договор на эскизный проект – воплощение концепции, которая и ляжет в основу обновления театра и территории.

На вопрос, чем «Норникелю» интересен такой далекий от их сферы деятельности проект, Игорь Астапов пояснил, что компании интересно культурное развитие территорий присутствия компании в целом. И сообщил приятную новость: оркестру Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского уже в 2023 году будет выделено 57 миллионов на приобретение новых качественных музыкальных инструментов.

В завершение встречи Светлана Гузий выразила надежду, что результатом предпринятых усилий в конечном итоге станет дальнейшее повышение уровня и разнообразия постановок театра оперы балета, а Красноярск получит шедевр архитектуры и новую визитную карточку города.