Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Аркадий Зинов

Родился в 1976 году в Уфе. Окончил Уфимское хореографическое училище им. Рудольфа Нуриева (1994), Академию русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге (2007). В 2009 прошел курс профессиональной переподготовки по программе «Менеджмент в социально-культурной сфере».

Дебютировал на сцене в возрасте 15 лет в балете Чайковского «Щелкунчик». В 1994 был принят солистом балета в Башкирский театр оперы и балета. Работал педагогом-репетитором труппы, гастролировал с личными ангажементами в США, Великобритании, Тайване, Украине, Италии.

Удостоен звания народного артиста Республики Башкортостан и заслуженного артиста России.

На красноярской сцене впервые выступил в 2001 году — как приглашенный артист исполнял партию Принца в балете «Щелкунчик». В 2003 году по приглашению художественного руководителя Красноярского театра оперы и балета Сергея Боброва переехал в Красноярск и был принят в труппу ведущим солистом.

Станцевал больше 20 сольных партий в ведущих мировых балетах. Гастролировал с театром в Великобритании, Германии, Греции, Японии, Италии, Словакии, Мексике, на Тайване, на Кипре.

В 2009 году стал художественным руководителем Красноярского хореографического колледжа, в 2013 году – его директором.

С осени 2018 года – министр культуры Красноярского края.

 

Репертуар

Пресса и новости

Все материалы