Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.04.2024

Вере Суровцевой присуждена престижная краевая премия

Заслуженная артистка России, педагог-репетитор балетной труппы Красноярского театра оперы и балета Вера Суровцева стала лауреатом Государственной премии Красноярского края имени М. С. Годенко. Торжественное вручение состоялось сегодня, награды за достижения в сфере культуры 2024 года вручил министр культуры края Аркадий Зинов.

Вера Николаевна удостоена госпремии в области хореографии за участие в подготовке партий в балетах «Катарина, или Дочь разбойника» Цезаря Пуни, «Анюта» Валерия Гаврилина, «Жизель» Адольфа Адана в Красноярском театре оперы и балета.

Вера Суровцева служит в Красноярске с первого дня. Она окончила Саратовское хореографическое училище в 1977-м, и в том же году была приглашена солисткой в Красноярский театр оперы и балета. Дебютировала в партии Чаги в «Половецких плясках» — в том самом знаковом спектакле (опера «Князь Игорь» Александра Бородина), с которого началось формирование репертуара театра и который вот уже 45 лет является его визитной карточкой.

Артистка танцевала Сильфиду, Кармен, Кончиту, Земляничку, Одетту и многое другое. «Настоящим открытием» назвала Еву в исполнении Суровцевой в балете «Сотворение мира» Андрея Петрова балетная пресса в 1986 году. В 2000-м Вера Николаевна стала заслуженной артисткой России.

Сейчас Вера Суровцева – педагог-репетитор в балетной труппе. Она воспитала немало прекрасных талантливых артистов, среди которых Елена Свинко (ныне солистка Мариинского театра), Анна Кудрявцева (лауреат премии «Душа танца»), Елена Михеечева. Часть мастерства и души Веры Николаевны Суровцевой есть практически в каждом балетном спектакле Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.