Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Олеся Алдонина

День рождения – 21 марта

В 2005 г. с отличием окончила Пермское хореографическое училище. Прошла стажировку в труппе пермского театра «Балет Евгения Панфилова». Дипломный номер готовила художественным руководителем Киевского модерн-балета Раду Поклитару. После выпуска была приглашена в труппу Красноярского театра оперы и балета.

В составе балетной труппы представляла театр в Мексике, Италии, Великобритании, Словакии, Японии, Чехии.

Соавтор (вместе с Надеждой Панфиловой) музыкально-пластической постановки «Желтое, красное, синее» по мотивам произведений и философии художника Василия Кандинского (Театральная ночь в оперном, 2017).

Участница постановки Юлии Коробейниковой «ЧтоЕстьЯ?», которая на Международном фестивале современной хореографии CONTEXT (Москва, 2017) была удостоена «Приза зрительских симпатий».

Хореограф-постановщик Польского акта из оперы «Борис Годунов» (2017), оперы «Рафаэль» (2018).

Исполненные партии:

2005
Джульетта — «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева
Антигона — «Дочь Эдипа» М. Пекарского
Кармен — «Кармен» Ж. Бизе
Кончита — «Юнона и Авось» А. Рыбникова
Невеста — «Кармина Бурана» К. Орфа
Жуанита, Цикалия — «Дон Кихот» Л. Минкуса
Фея Сирени — «Спящая красавица» П. Чайковского

2006
Жизель — «Жизель» А. Адана
Гран-па, Трио теней — «Баядерка» Л. Минкуса
Шехразада — «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова

2007
Эгина — «Спартак» А. Хачатуряна
Учитель танцев — «Золушка» С. Прокофьева

2008
Антигона — «Антигона» М. Пекарского

2009
Анюта — «Анюта» В. Гаврилина

2010
Принцесса — «Кот в сапогах» В. Бесединой
Ведунья — балет-модерн «Весна священная» И. Стравинского
Pas de trois — «Пахита» Л.Минкуса

2011
Полина — «Гусарская баллада» Т. Хренникова
Принцесса Анна — балет-модерн «Римские каникулы» Н. Гилберта и М. Уолла

2012
Она, Квартет — INSIDE/Позади сна
Женщина — «Одиночество мое начинается в двух шагах от тебя»
Уличная танцовщица — «Дон Кихот» Л. Минкуса
Хозяйка Медной горы — «Каменный цветок» С. Прокофьева
Электра — «Электра» Р. Штрауса
Концертный номер «Голливуд» на музыку из к/ф «Поющие под дождём» — «Кальман-Гала»

2013
Кларисса — модерн-балет «451 градус по Фаренгейту»
Кармен — опера-балет «Кармен» Ж. Бизе

2016
Геро — «Много шума из ничего» Т. Хренникова

2017
Лиза — опера «Кавказский пленник» Ц. Кюи

 

Репертуар

Архивные спектакли

Ближайшие спектакли

КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК
7 декабря

КНЯЗЬ ИГОРЬ
20 декабря

Награды

«Хрустальная маска» краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле» за роль Кармен в одноименной опере-балете на музыку Ж. Бизе (2014);

«Хрустальная маска» краевого фестиваля «Театральная весна» в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле» за роль Электры в одноименном балете Р. Штрауса (2013);

Лауреат конкурса зрительских симпатий «Любимый артист» в номинации «Любимая солистка балета» (Красноярск, 2012);

Премия Правительства Красноярского края за победу в конкурсе лучших творческих работников и талантливой молодежи в сфере культуры и искусства в номинации «За личные достижения талантливой молодёжи в сфере культуры и искусства» (2011);

Благодарственное письмо министерства культуры Красноярского края за активное участие в организации и проведении Всероссийского форума «Балет XXI век», посвященного 100-летию со дня рождения Г. Улановой (2010);

Лауреат краевого фестиваля «Премьеры Красноярья» в номинации «Лучший эпизод в музыкальном спектакле» за исполнение партии Учителя танцев в балете С. Прокофьева «Золушка» (2008).

Пресса и новости

Все материалы