Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.08.2023

Сентябрь-2023: дебюты в опере и балете

В сентябре артисты оперной и балетной трупп представят зрителям несколько новых дебютов в спектаклях Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Первым балетом 46-го сезона (9 и 10 сентября) станет «Катарина, или Дочь разбойника» на музыку Цезаря Пуни. Воскресный вечер 10 сентября станет особенно ответственным для Олексия Скалюна: он впервые выйдет на сцену в сложной и яркой партии Дьяволино. 9 сентября состоятся дебюты в партиях разбойников и гондольеров у Екатерины Канюковой и Руслана Аболмасова (выпускника Красноярского хореографического колледжа 2023 года), гондольеров – у Надежды Панфиловой (9.09) и Александры Ермичевой (10.09). В образе разбойницы в ансамбле Четверки подруг Катарины 9 сентября впервые появится ведущая солистка балета Олеся Алдонина.

Балет на музыку современных композиторов «Катарсис Данте» стал завершающей точкой прошлого сезона. 15 сентября спектакль снова будет представлен в Красноярском театре оперы балета с несколько другим составом: в партии Принца на сцену впервые выйдет Георгий Болсуновский, в партии Героя – Юрий Романчук.

Есть дебюты и в операх. 16 сентября таким станет выход баса Дмитрия Рябцев в партии Трубадура в одноактном спектакле «Мой милый Дзанетто». В шедевре Петра Чайковского «Иоланта» 24 сентября дебютируют тенор Валентин Колесников (Водемон), баритон Денис Гречишкин (герцог Роберт) и меццо-сопрано Наталья Плотникова (Марта). Эти выступления, безусловно, станут еще одним поводом попасть на сентябрьские спектакли Красноярского театра оперы и балета.