Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Ариф Дадашев

Родился в 1982 году в Москве. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского, где занимался под руководством профессоров В.В.Суханова (хоровое дирижирование), Л.В.Николаева (оперно-симфоническое дирижирование), Ю.Б.Абдокова (оркестровка). Брал уроки дирижирования у профессора Санкт-Петербургской консерватории Э.А. Серова и принимал участие в мастер-классах дирижера Марка Минковского, работая с его оркестром «Музыканты Лувра». Проходил стажировку в Московском театре «Новая Опера» имени Е.В.Колобова и входил в состав дирижерско-стажерской группы Национального филармонического оркестра России.

В разные годы был главным дирижером Рязанского музыкального театра, Камерного оркестра Центра Павла Слободкина, занимал пост дирижера Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и Государственного театра оперы и балета Республики Коми (Сыктывкар). Как приглашенный дирижер выступал с оркестрами Ярославской, Рязанской, Курской, Белгородской и Псковской филармонии, Губернаторским оркестром Санкт-Петербурга, Симфоническим оркестром Московской консерватории, Симфоническим оркестром Университета Анадолу (Эскишехир, Турция), оркестром Pratum Integrum, ансамблем старинной музыки Prattica Terza и другими.

С 2015 года сотрудничает с Московским государственным академическим симфоническим оркестром и Московским камерным оркестром Musica Viva. В том же году начал работу в театре «Московская оперетта», где осуществил ряд постановок в качестве музыкального руководителя. В 2017 году дирижер дебютировал с Российским национальным оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф.Светланова, Московским государственным симфоническим оркестром, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии и Академическим симфоническим оркестром Саратовской филармонии.

В 2019 году маэстро осуществил постановку оперы Римского-Корсакова «Царская невеста» в рамках ежегодного Шаляпинского фестиваля по приглашению Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля. В том же году в качестве музыкального руководителя поставил балет Л. Минкуса «Дон Кихот» в Силезской опере (Бытом, Польша) и оперетту Ф. Легара «Веселая вдова» в Мазовецком музыкальном театре (Варшава, Польша).
В 2020 году начал сотрудничество с Мариинским театром («Риголетто» Дж. Верди, «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти, «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини и концертное исполнение оперы «Демон» А. Рубинштейна), а в 2021 году дебютировал на XXIX Международном музыкальном фестивале «Звезды белых ночей».

В 2022 году расширилась творческая география маэстро – началось регулярное сотрудничество с Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета. В том же году он осуществил постановку оперы «Дитя и волшебство» Равеля в Воронежском оперном театре, спектакль был отмечен национальной оперной премией «Онегин».

В 2023 году дебютировал с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственным академическим симфоническим оркестром республики Татарстан и Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». В этом же году по приглашению оперной дивы Хиблы Герзмава дирижировал финал и гала-концерт Конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава.

Также в 2023 году маэстро внес свой творческий вклад в празднование 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. В мае 2023 года он принял участие в концертном исполнении оперы Рахманинова «Скупой рыцарь» в Нижегородском государственном академическом оперном театре, а в июле 2023 года в рамках фестиваля «Русская опера» на территории Рязанского кремля под его управлением состоялась постановка оперы Рахманинова «Алеко».

В настоящее время Ариф Дадашев – дирижер Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, где ведет оперы «Итальянка в Алжире», «Лючия ди Ламмермур», «Мадам Баттерфляй», «Макбет», «Норма», «Риголетто», «Севильский цирюльник», «Сказки Гофмана», «Тоска», а также балеты «Баядерка», «Дон Кихот», «Жизель», «Ромео и Джульетта», «Сильфида», «Эсмеральда». В качестве музыкального руководителя в сезоне 2021/2022 он представил мировую премьеру оперы «Кроткая» Курбатова, российскую премьеру оперы «Н.Ф.Б.» Кобекина, а также осуществил постановку комической оперы «Робинзон Крузо» Оффенбаха. В сезоне 2023/2024 под управлением Арифа Дадашева на сцене театра состоится премьера оперы Римского-Корсакова «Царская невеста».

 

Репертуар

  • TOSCA — Дирижер

Архивные спектакли

Пресса и новости