Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.10.2023

Красноярский театр оперы и балета представит зрителям международный проект «Голос Азии»

5 ноября Красноярск принимает гостей из стран Азии – сопрано Чжан Лэй из Китая и тенора Улзийбурэна Цэрэнчунта из Монголии. На сцене к ним присоединится солист Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского баритон Александр Михалев. За пультом – дирижер Московского музыкального театра оперы и балета имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ариф Дадашев.

Концерт получил название «Мировая классика. Голос Азии». Интересна история знакомства Александра Михалева и вокалистов из Китая и Монголии. Улзийбурэн Цэрэнчунт уже выступал на красноярской сцене. В феврале 2023 года на фестивале «Словцов. Постскриптум» была представлена опера «Евгений Онегин». В этом спектакле красноярский баритон исполнил заглавную партию, а монгольский тенор предстал как Ленский. Результатом этого сотрудничества стало совместное майское выступление в Улан-Баторе. В нем приняла участие и китайская сопрано Чжан Лэй. Концерт прошел с огромным успехом.

И вот теперь вокалисты из стран Азии побывают в Красноярске с ответным музыкальным визитом. Артисты исполнят популярные арии и дуэты из итальянских классических опер. Но не только: гости познакомят сибиряков с китайскими и монгольскими народными песнями, а Александр Михалев споет романсы русских композиторов, а также арию из оперы современного монгольского композитора Алтангэрэла. Так что в этом необычном концерте действительно прозвучит голос Азии.

Добавим, что с Арифом Дадашевым красноярские любители музыки познакомятся еще до «Голоса Азии»: он будет дирижировать одним из событий Фестиваля искусств «Хворостовский» – гала-концертом звезд оперы, который пройдет на площадке Красноярского театра оперы и балета. В нем примут участие коллеги маэстро – солисты МАМТ имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко – и артисты красноярского театра.