Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.10.2023

В октябрьском «Лебедином озере» 13 партий будут дебютными для исполнителей

В октябре 2023 года балет Петра Чайковского «Лебединое озеро» будет представлен на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского трижды: 19-го, 20-го и 21-го числа. И в каждый из этих вечеров зрители увидят дебютные выходы.

В 46-м сезоне вошла в балетную труппу Красноярского театра оперы и балета Рино Фукуока. Рино родилась в городе Миядзаки в Японии, но образование получила в России: в 2023 году она окончила Пермское государственное хореографическое училище, дипломант Международного конкурса артистов балета «Арабеск». Молодая артистка дебютирует в «Лебедином озере» сразу в нескольких партиях: в Па-де-труа 19 октября, в Четверке лебедей 19 октября и в Неаполитанском танце 21 октября.

Особенно щедр на дебюты показ 19 октября: Александра Ермичева (Поселянка), Ксения Ляпина (в Двойке лебедей), Алена Алексеенко (в Венгерском танце), Арина Осипюк (в Польском танце), Лолита Мошкова (в Испанском танце), Василина Скурихина (в Па-де-труа). 20 октября впервые выйдут на сцену Сакихо Кобаяси, соотечественница Рино Фукуоки, – в Па-де-труа; Арина Осипюк – в Венгерском танце (обе девушки в красноярской труппе с 2023 года). А 21 октября состоится премьера у Софьи Рыбиной в Польском танце.