Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Ольга Селивёрстова

Сопрано

Большой театр России

Родилась в г. Ухта (Республика Коми). В 2005-07 училась в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В 2013 году с отличием окончила Московскую консерваторию (класс Ларисы Рудаковой). В 2012 года стала артисткой Молодежной оперной программы Парижской национальной оперы, выступала на сцене Пале Гарнье и Оперы Бастилии.

С 2015 года – солистка оперной труппы Большого театра России. Дебютировала с партией Мюзетты в опере «Богема» Дж. Пуччини. В Большом театре в репертуар певицы вошли партии Сюзанны в «Свадьбе Фигаро» В. А. Моцарта, Норины («Дон Паскуале» Г. Доницетти), Софи («Кавалер розы» Р. Штрауса), Фьордилиджи («Так поступают все женщины» В. А. Моцарта), Герды («История Кая и Герды» С. Баневича), Снегурочки в премьере одноименной оперы Н. Римского-Корсакова, Коринны («Путешествие в реймс» Дж. Россини).

В мае 2018 года дебютировала в партии Марфы («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова) на сцене Большого театра Шанхая (гастроли Большого театра в Китае, дирижер Туган Сохиев), в ноябре 2018-го исполнила эту роль в прямой трансляции спектакля на телеканале Mezzo. В сентябре 2019 года исполнила партию царицы Милитрисы в премьере «Сказки о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова в Большом театре. В декабре 2020 года певица дебютировала в партии Виолетты («Травиата» Дж. Верди) на Исторической сцене Большого театра.

В ее репертуаре также такие партии как Сюзанна и Фьордилиджи «Свадьба Фигаро» и «Так поступают все женщины» В. А. Моцарта, Норина «Дон Паскуале» Г. Доницетти, Мюзетта «Богема» Дж. Пуччини, Бригитта «Иоланта» П. Чайковского.

Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом, сотрудничает с Ансамблем скрипачей Большого театра России.

 

Репертуар

Архивные спектакли

Награды

Премия AROP (Prix Lyriques, Париж, 2016);

Дипломантка Международного конкурса оперных певцов FLAME (Париж, 2010);

Лауреат II степени Международного фестиваля Окно в Европу (Санкт-Петербург, 2010);

III премия Московского Международного молодёжного фестиваля «Ритмы Юности» (Москва, 2009);

Лауреат фестиваля камерной музыки имени Н. Юреневой (Москва, 2009);

I премия I Независимого международного конкурса оперных исполнителей (Москва, 2009);

III премия II Открытого всероссийского конкурса имени В. Левко (Москва, 2008).

Пресса и новости