Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.01.2024

«Парад звезд в оперном» откроется концертом из произведений Римского-Корсакова и Глинки

Фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов» стартует 20 января гала-концертом, посвященным 180-летию Николая Римского-Корсакова и 220-летию Михаила Глинки. В программе арии, дуэты, ансамбли, инструментальные фрагменты из опер двух великих русских композиторов.

Не только композитор, но и педагог, дирижер, общественный деятель, музыкальный критик, Николай Римский-Корсаков создал 15 опер. В репертуаре Красноярского театра оперы и балета три из них – «Царская невеста», «Садко» и «Снегурочка».

Наиболее весомое представительство в программе концерта получит «Царская невеста»: прозвучат арии Марфы (исполнит солистка Большого театра Ольга Селивёрстова) и опричника Григория Грязного (Рауф Тимергазин), хор «Яр-хмель», дуэт Любаши и Грязного (солистка Государственного театра музыкальной комедии имени Акопа Пароняна в Ереване Белла Амарян, Рауф Тимергазин), квартет из второго действия оперы.

Из «Садко» в программу вошли самые популярные арии – Варяжского гостя (солист Национального академического театра оперы и балета Республики Армении имени А. Спендиаряна Гош Саргсян) и Волховы (Анна Авакян). Персонажей драматической музыкальной сказки «Снегурочка» на красноярской сцене 20 и 21 января представят Ольга Селивёрстова, Рауф Тимергазин (Снегурочка и Мизгирь), Ольга Басова (Весна), а финальный хор оперы в исполнении всех участников станет и финалом концерта.

Прозвучат в «Параде звезд» и фрагменты из других, менее известных красноярскому зрителю опер Римского-Корсакова – «Майская ночь» (увертюрой к этому произведению откроется концерт), «Сказка о царе Салтане», «Кащей бессмертный».

Творчество Михаила Глинки представят два мощных баса: Арию Руслана и Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила» исполнит Анатолий Бадаев, трагическую арию Ивана Сусанина из оперы «Жизнь за царя» – приглашенный солист Гош Саргсян.

Напомним, фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов» будет проходить с 20 января по 25 апреля 2024 года в Красноярском театре оперы и балета. Билеты на все события можно приобрести по Пушкинской карте.