Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.10.2023

Дмитрий Юровский, Анна Жарова, Виктория Кангина, Михаил Пирогов и Павел Анциферов выступят в НОВАТе

Творческие взаимосвязи двух ведущих театров Сибири, Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского и Новосибирского театра оперы и балета, в конце октября – начале ноября 2023 года заметно активизируются.

Главный дирижер Красноярского театра оперы и балета Дмитрий Юровский 1 ноября встанет за пульт оперы Виссариона Шебалина «Укрощение строптивой». Дмитрий Михайлович является также музыкальным руководителем постановки, первый показ которой состоялся в октябре 2022 года. В одном из интервью маэстро отмечал, что работа над малоизвестным музыкальным материалом советского композитора складывалась непросто, но профессионализм и азарт коллектива взяли свое и в результате получился зрелищный и понятный зрителю спектакль. В заглавной партии Петруччио дебютирует солист двух сибирских театров баритон Павел Анциферов.

В Красноярске выступления Дмитрия Юровского состоятся 24, 25 и 26 ноября – это будут премьерные показы концертного исполнения оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

Художественный руководитель балетной труппы Красноярского театра оперы и балета народная артистка России Анна Жарова 2 ноября выйдет на новосибирскую сцену в партии Фригии в балете Арама Хачатуряна «Спартак». «Я много лет танцую партию Фригии – это нежная, любящая и бесконечно страдающая женщина», – говорит артистка о своей героине.

Солистка Красноярского театра оперы и балета Виктория Кангина исполнит партию Полины в опере «Пиковая дама. Игра» на музыку Петра Чайковского  в Новосибирском театре оперы и балета 29 октября. Для Виктории это первое выступление в НОВАТе, и сама певица считает его «волнительным и значимым». Виктория Кангина в красноярской оперной труппе с 2021 года. За это время исполнила несколько знаковых партий для меццо-сопрано в операх Чайковского, Делиба, Бизе, Оффенбаха, участвовала в концертных программах в театре и гастрольных поездках. Партию Германа в «Пиковой даме» в НОВАТе исполнит еще один солист Красноярской оперы – заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов.

Услышать и увидеть Викторию Кангину в Красноярском театре оперы и балета можно будет уже 3 и 4 ноября в партии Малики в опере Лео Делиба «Лакме», а Михаил Пирогов 24 и 26 ноября исполнит Отрепьева в премьере «Бориса Годунова».