Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.11.2023

Красноярскую постановку «Лакме» представили на сцене Мариинского театра

В рамках программы IX Санкт-Петербургского международного культурного форума на новой сцене Мариинского театра состоялась премьера оперы Лео Делиба «Лакме». Это масштабный спектакль в постановке Сергея Новикова, созданный в сотрудничестве с Красноярским театром оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

В данный момент в России опера Делиба в полном формате есть только в репертуаре Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. На сцене Мариинского театра «Лакме» идет как семистейдж-спектакль.

Участники Санкт-Петербургского культурного форума увидели и услышали совместную постановку двух театров. Главные партии исполнили солисты Мариинки Айгуль Хисматуллина (Лакме), Борис Степанов (Джеральд), Егор Чубаков (Фредерик) и Магеррам Гусейнов (Нилаканта). За пультом оркестра санкт-петербургского театра – всемирно известный дирижер народный артист России Валерий Гергиев. Валерий Абисалович также выступил как музыкальный руководитель постановки, хореограф – Александр Сергеев. Костюмы, декорации, реквизит, видеоконтент, световую партитуру предоставил Красноярск. Автор сценографии и костюмов – Мария Высотская (главный художник Красноярского театра оперы и балета).

Режиссер Сергей Новиков перенес место действия из Британской Индии XIX века в современный мегаполис – центр пересечения и взаимодействия разных культур.

– Наша постановка отходит от первоначального места и времени действия, однако так же повествует о столкновении западного и восточного менталитетов. Только сегодня граница между земными полушариями проходит не по меридианам, а буквально в каждом современном мегаполисе, где переплетаются национальности, народности, этносы и верования, – отметил Сергей Новиков.