Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.11.2023

В Красноярском театре оперы и балета состоится творческий вечер Александра Косинского

Праздничный концерт, посвященный двойному юбилею дирижера, заслуженного артиста России Александра Косинского, пройдет 3 декабря на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

В ноябре 2023 года Александр Хрисанфович Косинский отметил 75-й день рождения. Это уникальный дирижер, который служит в Красноярском театре оперы и балета с момента его основания – с 1978 года. В декабре 2023-го театр отмечает свое 45-летие. И маэстро, как и его театр, в 2023 году празднует 45 лет работы в искусстве. Сегодня репертуар дирижера включает более 60 оперных и балетных спектаклей. Среди них как проверенные временем постановки, идущие уже много лет, так и знаковые премьеры последнего десятилетия – оперы «Кавказский пленник» Цезаря Кюи, «Ермак» Александра Чайковского, «Монтекки и Капулетти» Винченцо Беллини и другие.

В своей юбилейной программе VIVA OPERA Александр Косинский во главе оркестра и вместе с солистами Красноярского театра оперы и балета познакомит гостей театра с фрагментами оперных шедевров.

В первом отделении прозвучат арии и дуэты из опер Руджеро Леонкавалло, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Лео Делиба (знаменитый Цветочный дуэт из оперы «Лакме» в исполнении Ольги Монастыршиной и Виктории Кангиной). Во втором будут также представлены эпизоды из опер русских оперных гениев – Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина. В их числе фрагменты из знаковых премьер прошлого и текущего сезонов – «Опричника» Чайковского (Ариозо Натальи в исполнении Виктории Маслюковой) и «Бориса Годунова» Мусоргского (Песня Варлама в исполнении Сергея Самусева). Яркую точку в концерте поставит торжественный финал оперы Чайковского «Иоланта».