Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.04.2020

Легендарный артист балета Владимир Васильев отмечает юбилей

Свой 80-летний юбилей 18 апреля отмечает настоящая легенда мирового балета Владимир Васильев – народный артист СССР, танцовщик, балетмейстер, хореограф, актер, театральный режиссер, балетный педагог. С Красноярским театром оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Владимира Викторовича связывает яркое творческое сотрудничество.

В 1982 году на экраны Советского Союза вышел фильм-балет на музыку Валерия Гаврилина  «Анюта» (по рассказу Антона Чехова «Анна на шее»). Владимир Васильев здесь выступил как хореограф-постановщик, автор сценария и исполнитель роли отца Анюты Петра Леонтьевича. Впоследствии телевизионный балет был преобразован для театральной сцены, с успехом прошел в театрах России и мира. А в июне 2009 года премьера двухактного балета «Анюта» в постановке Владимира Васильева состоялась и в Красноярском театре оперы и балета. В самом первом показе именно Васильев сыграл трагическую роль отца героини.

Уже в ноябре 2010 года состоялась новая премьера с участием выдающегося артиста. Балет Рейнголда Глиэра «Красный мак» в постановке и сценографии Владимира Васильева стал одним из самых ярких событий Всероссийского форума «Балет – ХХI век», посвящённого 100-летию со дня рождения великой русской балерины Галины Улановой. Накануне премьеры Владимир Васильев говорил, что стремился избежать прежней идеологической заряженности этого балета, не акцентировать тему борьбы китайского пролетариата с буржуазией и западным империализмом. Ведь главное – это прекрасная музыка, любовный сюжет, потрясающая хореография. Поэтому в нынешней постановке нет красных флагов и революционных плакатов, которые можно видеть на фотографиях из старых газет. В этом спектакле Васильев выступил и в не совсем обычной для артиста роли художника мультимедийной хореографии.

В 2014 году в рамках IV Красноярского международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона состоялся спектакль «Последний поклон» – вечер балетов по произведения Виктора Астафьева. Владимир Васильев – художественный руководитель этого проекта, который произвел сильное эмоциональное впечатление на зрителей, – представил на премьере еще одну грань своего таланта: он как актер читал пронзительные строки произведений Астафьева.