Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.06.2023

На красноярской сцене выступит московский Театр классического балета

Осенью 2023 года с гастролями в Сибири в рамках федеральной программы «Большие гастроли» побывает Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. На сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского столичный театр представит три спектакля. Билеты уже в продаже.

«Все жанры, кроме скучного!» – таков лозунг Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, известного во всем мире как Moscow Classical Ballet. Основу репертуара театра составляют собственные постановки Касаткиной и Василёва (солистов балета и хореографов). Самые ранние были впервые поставлены на сценах Большого и Мариинского театров. В репертуаре театра сегодня 28 спектаклей классической и неоклассической хореографии.

29 сентября красноярцы познакомятся с балетом-мелодрамой «Дама с камелиями». Это рассказанная языком танца захватывающая и трогательная история любви куртизанки и представителя высшего света на музыку из оперы «Травиата» Джузеппе Верди. Спектаклю возвращено название литературного первоисточника – романа Александра Дюма.

30 сентября будет представлен один из самых жизнерадостных балетов мирового танцевального искусства – «Дон Кихот» Людвига Минкуса. В постановке Наталии  Касаткиной и Владимира Василёва к темпераментным танцам, ярким нарядам и звонким кастаньетам балетмейстеры добавили новых гротескных персонажей и остроумные постановочные решения. Балет состоит как из хореографии самих основателей театра, так и легендарных Мариуса Петипа и Александра Горского в их редакции: история здесь рассказывается через каскад зрелищных балетных номеров с невероятно сложными прыжками и фантастическими фуэте.

1 октября на сцене Красноярского театра оперы и балета состоится показ легендарной работы Касаткиной и Василёва – балет «Сотворение мира», премьера которого прошла в Мариинке в 1971 году. Первый исполнитель роли Адама – Михаил Барышников. Для него после репетиций Владимир Василёв придумывал новые движения, такие как знаменитый «прыжок Адама». Сегодня его узнают во всем мире как «прыжок Барышникова». Смешению классического балета со свободной пластикой «Сотворение мира» во многом обязано партитуре. Великий мелодист композитор Андрей Петров, известный в первую очередь по своим работам для кино (его музыка использовалась для фильмов Эльдара Рязанова и Георгия Данелия), соединил академическую музыку с джазовыми приемами и даже роком. Наталия Касаткина и Владимир Василёв поставили спектакль, где удивительной красоты и лиричности сцены сочетаются с комическими пантомимами. Но вместе с тем «Сотворение мира» остается тонкой историей взросления и перехода в мир, где вчерашних детей ждут настоящие испытания.

Спектакли Касаткиной и Василёва – общепризнанная классика балетного искусства. У красноярского зрителя есть уникальная возможность увидеть эти балеты.