Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.02.2016

Онегин, добрый мой приятель…

21 февраля на сцене Красноярского театра оперы и балета шедевр мировой классики – «Евгений Онегин» Петра Чайковского. Это непревзойденный образец лирической оперы, в которой поэзия Пушкина гармонично слилась с прекрасной, задушевной музыкой, полной сердечного тепла и драматизма.

Евгений ОнегинВ постановке примет участие лауреат международных конкурсов заслуженный деятель Республики Казахстан солист Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Талгат Мусабаев, он исполнил партию Онегина.

Управлять оркестром будет главный дирижер и музыкальный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Петер Феранец (Словакия). О маэстро говорят: «…мастер своего ремесла, у которого  искусство дирижирования – в кончиках пальцев». В разные годы он был дирижером Словацкой национальной оперы, Большого и Михайловского театров, а с 2012 года – музыкальный руководитель Национального оперного театра им. Л. Яначека в Брно (Чехия).

Красноярская версия «Евгения Онегина» – традиционный спектакль, в котором сохранилась «живая» история, современная и волнующая. Как известно, великие произведения не дают готовых рецептов, но ставят извечные вопросы. Почему мы любим тех, кого любим? Как рождается это божественное и, одновременно, мучительное чувство? Куда уходит любовь? И что такое любовь – наказание или награда?

Напомним, показ оперы «Евгений Онегин» пройдет в рамках VII Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном», посвященного народной артистке СССР Галине Вишневской.