Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.03.2017

«Парад звезд в Оперном»: La Traviata

26 марта на сцене Красноярского театра оперы и балета «La Traviata». Эта опера Джузеппе Верди станет одним из заключительных аккордов VIII Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном».

«La Traviata»Сюжет для своего произведения композитор заимствовал из романа Дюма-младшего «Дама с камелиями». Эта трагическая история любви уже много лет вызывает неподдельный интерес зрителей, «La Traviata» считается одним из самых известных и самых популярных спектаклей в мире и ее называют оперой опер.

Над красноярской постановкой работали режиссер-постановщик Надежда Столбова, художник-постановщик Вера Мартынова (лауреат премии «Золотая маска» (2010) в номинации «Лучший театральный художник», главный художник «Гоголь-центра») и музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Волосников (театр «Новая Опера», Москва).

Музыкальный критик Александр Матусевич назвал постановку одновременно и традиционной и новаторской... А характеры, которыми наделяет своих персонажей Столбова, классичны и весьма выпуклы… «Режиссеру удается добиться напряжения, высечь искру нефальшивых эмоций – метания героев становятся реалистичными, а оттого интересными зрителю. Столбова чутко отзывается на малейшие нюансы музыки, идет от партитуры, поэтому даже с неординарным визуальным образом ее спектакль – подлинно вердиевский».

У красноярской «Травиаты» масса музыкальных достоинств. Звучание оркестра и хора (хормейстер Дмитрий Ходош) отличает высокий профессионализм, а интерпретация московского маэстро Дмитрия Волосникова по-настоящему захватывает, будоражит – дирижеру удается обострить звуковые контрасты, высветить нежные пиано и сделать жесткими и брутальными форте, добиться превосходного звучания ансамблей и отличного баланса между певцами и оркестром. Крепкий состав компримарио вместе с хором создает надежную вокальную базу всему спектаклю», – писал критик для газеты «Играем с начала».