Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.04.2023

Партию Германа исполнит Сергей Поляков

Приглашенный тенор Сергей Поляков исполнит 12 апреля партию Германа в опере Петра Чайковского «Пиковая дама» на сцене Красноярского театра оперы и балета.

Артист уже знаком красноярской публике: он дважды принимал участие в Международном фестивале «Парад звезд в оперном», в также в IV Красноярском международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, Сергей Поляков исполнял в Красноярске как приглашенный солист партию Василия Шуйского в опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов».

Сергей Поляков – выпускник Российской академии театрального искусства (факультет «Актер музыкального театра»), с 2008 по 2017 год – солист театра «Новая опера», сейчас он является приглашенным солистом этого и других лучших театров Европы и России, в том числе Большого театра.

В его репертуаре – партии в операх Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Верди, Пуччини, Вагнера и других, причем партия Германа в «Пиковой даме» – одна из наиболее часто исполняемых артистом. В этом образе он выходил на сцены Королевской оперы Ковент-Гарден (Лондон), Мариинского театра, Немецкой оперы на Рейне (Дюссельдорф), театра «Новая опера», Литовского национального театра оперы и балета, Латвийской национальной оперы, театра «Аалто» в Эссене. Именно в партии Германа Сергей Поляков в 2020 году дебютировал в Большом театре России.

Напомним, в апрельских показах оперы «Пиковая дама» выступят несколько приглашенных музыкантов. За дирижерский пульт 12 и 13 апреля встанет Дмитрий Юровский, 12 апреля на сцену выйдут солистка Большого театра народная артистка России Ирина Долженко (Графиня), солистка Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко (Лиза) и солист Новосибирского театра оперы и балета Алексей Зеленков (Томский). Спектакль будет представлен в программе фестиваля «Словцов. Постскриптум».