Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.01.2024

Партию тенора в Реквиеме Верди исполнит Михаил Пирогов

В Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 27 января будет исполнен Реквием Джузеппе Верди, приуроченный 80-летию снятия блокады Ленинграда. В партии тенора на сцену выйдет любимец красноярской публики заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов.

В настоящее время Михаил очень востребован на оперных сценах и России и мира и поет в Красноярске не так часто, как хотелось бы зрителям. С октября 2023 года Михаил Пирогов – солист оперной труппы Михайловского театра в Санкт-Петербурге, постоянно выступает в других театрах как приглашенный артист – в Большом театре, Новой опере, Новосибирском театре оперы и балета и других. В Большом дебютировал в 2022 году в партии Водемона («Иоланта» П. Чайковского), в 2023-м исполнил партию Каварадосси («Тоска» Дж. Пуччини), эту же партию он спел на сцене зала «Зарядье», в заглавной партии выступила народная артистка России Хибла Герзмава.

В Европе Михаил Пирогов активно сотрудничает с немецкими театрами. В сентябре 2023 года участвовал в серии из восьми спектаклей в «Дойче опер» в Берлине, где спел партии Туридду в «Сельской чести» П. Масканьи и Канио в «Паяцах» Р. Леонкавалло, в ноябре был приглашен в Вену на постановку «Турандот» Дж. Пуччини, где страховал оперную суперзвезду Йонаса Кауфмана в партии Калафа.

Михаил Пирогов – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска – 2022» (за роль Соловья Будимировича в опере А. Бородина «Богатыри» в Красноярском театре оперы и балета), обладатель премии «Зрительское признание» (Красноярск, 2019), лауреат огромного количества российских и международных конкурсов.

Артист по-прежнему является солистом красноярской оперной труппы как совместитель. Снова на сцене Красноярского театра оперы и балета его можно будет увидеть и услышать 28 февраля в партии Германа в опере Петра Чайковского «Пиковая дама».