Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.12.2020

«Реквием» Верди увидят красноярцы накануне даты снятия блокады Ленинграда

Необычное прочтение «Реквиема» Джузеппе Верди Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского представит 25 января 2021 года. Исполнение приурочено к памятной дате – 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда, которая отмечается 27 января.

Премьеру постановки масштабного произведения Джузеппе Верди для солистов, хора и оркестра красноярцы увидели 27 января 2020 года. «Реквием» максимально приближен к русскому слушателю. Латинский текст переведен на русский язык. Скорбная музыка с возвышенными словами получили мощное по силе воздействия сопровождение – документальный и художественный видеоряд. Автор идеи постановки и перевода – ответственный секретарь российского организационного комитета «Победа» Сергей Новиков.

В качестве музыкального руководителя и дирижера «Реквиема» Верди был приглашен один из самых уважаемых и широко известных советских и российских дирижеров нашего времени Павел Коган. В 2011 имя маэстро вошло в список 10 величайших дирижеров XX века, составленный британским телеканалом Classical TV. Павел Леонидович – художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра. В январе 2021 года Павел Леонидович вновь встанет за дирижерский пульт в Красноярске.

– «Реквием» Джузеппе Верди для солистов, хора и оркестра прозвучит как напоминание нам, живущим, о потерянных во время блокады жизнях. Это величественное произведение никогда не было ограничено рамками католических традиций и является одним из самых исполняемых в мире сочинений этого жанра. Исполнение «Реквиема», сопровождаемое сценическим действием и видеоизображением, окажет сильное эмоциональное воздействие на слушателей. Вечная музыка проникает в сердца людей всех национальностей и вероисповеданий, – отметил Павел Коган.

Как и год назад, в качестве солистов на сцену выйдут яркие творческие силы Красноярского театра оперы и балета: заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов, лауреат международных конкурсов Евгений Севастьянов.