Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.06.2012

«Садко» украсил репертуар

6 и 7 июня на сцене Красноярского театра оперы и балета с большим успехом состоялась премьера оперы «Садко» на музыку замечательного русского композитора Николая Римского-Корсакова. 

«Садко»

Несмотря на то, что спектакль продолжался 3,5 часа, зрители очень тепло приняли новую постановку и наградили актеров продолжительными аплодисментами, долго не отпуская их о сцены.

Для того, чтобы спектакль получился интересным и красочным, мастерские театра работали не покладая рук несколько месяцев. Швеи создали коллекцию из трехсот старинных нарядов – шуб и дорогих платьев, богато расшитых жемчугом и украшенных цветными камнями.

В новой постановке рядом с «рисованными» декорациями соседствуют 3D технологии, благодаря которым зритель смог видеть на сцене и бушующее море, и плывущих по озеру лебедей… Но главной изюминкой нового спектакля стало старинное былинное судно – ладья Садко, которая во время спектакля бороздила сценические просторы.

Напомним, премьера оперы «Садко» посвящена 100-летнему юбилею известного советского театрального режиссера Бориса Покровского. Он долгое время был бессменным режиссером Большого театра, на сцене которого в 1949 году и был поставлен этот спектакль. Автор декораций – Федор Федоровский, за свою великолепную работу он был удостоен Сталинской премии. Для красноярского «Садко» их восстановил академик РАХ Дмитрий Чербаджи.