Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.03.2024

Спектакли Красноярского театра оперы и балета на «Театральной весне – 2024»

На краевом фестивале «Театральная весна – 2024» в марте будут показаны три спектакля Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

В выходные дни 16 и 17 марта в театре будет представлен балет «Катарсис Данте» на музыку современных композиторов. Номинирован художественный руководитель спектакля Никита Дмитриевский («Лучшая работа балетмейстера / хореографа»).

В субботу 16 марта можно будет увидеть две оперы в одном спектакле «Он, она и телефон». На получение премии претендует как сам спектакль (в номинации «Лучшая премьера сезона»), так и исполнительницы главных партий – Анна Харитонова (Люси в опере Джана Карло Менотти «Телефон») и Алена Бабивская (Молодая женщина в опере Франсиса Пуленка «Человеческий голос»).

В среду 20 марта на сцене Красноярского театра оперы и балета – опера Даниила Френкеля «Бесприданница». Этот спектакль собрал настоящий урожай номинантов:

  • «Лучшая работа дирижера» – Александр Юдасин;
  • «Лучшая работа режиссера» – Даниил Дмитриев;
  • «Лучшая женская роль» – Виктория Маслюкова (Лариса Дмитриевна);
  • «Лучшая мужская роль» – Севастьян Мартынюк (Сергей Сергеевич Паратов).

Кроме того, «Бесприданница» номинирована как лучший спектакль. В общей сложности Красноярский театр оперы и балета претендует на девять «Хрустальных масок». Результаты зрители и артисты смогут узнать на церемонии закрытия фестиваля, которая состоится в Международный день театра 27 марта в Красноярском драматическом театре имени А. С. Пушкина.