Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.06.2023

Учебный театр ГИТИСа представит в Красноярске три музыкальных спектакля

В начале сентября 2023 года в рамках федеральной программы «Большие гастроли» на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского выступят артисты учебного театра Российского института театрального искусства (ГИТИС).

В театре при известнейшем учебном заведении страны, где готовят артистов разных жанров, ставятся спектакли с участием студентов, режиссерами выступают преподаватели, а репертуар часто меняется, и спектакли идут практически ежедневно. В Красноярском театре оперы и балета три свои работы представят учащиеся факультета музыкального театра – воспитанники мастерской профессора, кандидата искусствоведения, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Бармака.

4 сентября – «Хлопотун, или Дело мастера боится», веселый водевиль Александра Алябьева и Алексея Верстовского по одноименной пьесе Александра Писарева. Герой спектакля Репейкин – такой добрый человек, что готов помогать кому угодно. Будучи весьма немолодым, он решил наконец обрести семейное счастье с дочерью своего старого боевого товарища, с которым вместе воевал с Наполеоном. Но желание хлопотать за других и тут пересилило: он неожиданно помог собственной невесте выйти замуж за молодого человека, которого она любит.

5 сентября будет представлена опера русского и советского композитора Михаила Ипполитова-Иванова «Ася» по одноименной повести Ивана Тургенева (либретто создал русский композитор и поэт Николай Маныкин-Невструев). Сам композитор определил жанр произведения как «лирические сцены». Опера поставлена впервые в 1900 году в Москве. «Ася» – типично тургеневская и немного онегинская печальная история несостоявшейся любви: девушка пишет мужчине письмо с любовным признанием и тот даже придается мечтам об их возможном счастье, но вмешивается брат героини…

7 сентября молодые артисты покажут комическую оперу. «Перекресток» – музыкальная комедия Эрманно Вольфа-Феррари (либретто Марио Гизальберти по одноименной комедии знаменитого сказочника дель арте Карло Гольдони). Спокойную жизнь венецианской улицы нарушает пришелец ‒ кавалер Астольфи, который принялся ухаживать за молодыми горожанками. Его страстность встряхивает жителей маленькой площади, погружая героев в шумный любовный многоугольник, полный ревности, пылких признаний и курьезных ситуаций. Эта опера – обо всех оттенках любви в такой разной и яркой жизни на старовенецианском перекрестке.

Билеты на красноярские спектакли ГИТИСа уже в продаже. Их можно приобрести в кассе театра (часы работы – ежедневно с 10:00 до 20:00, тел. (391) 227-86-97), на сайте и на площадках билетных операторов.