Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.11.2023

В Красноярске партию Бориса Годунова исполнит один из лучших басов мира Дмитрий Ульянов

В Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского в разгаре работа над сценической версией оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Премьерные показы состоятся 24, 25 и 26 ноября, заглавную партию исполнят звезды оперной сцены заслуженный артист России Дмитрий Ульянов и Гарри Агаджанян.

Солист Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Дмитрий Ульянов сегодня один из наиболее востребованных в мире российских певцов. Его роскошный бас в сочетании с выдающимся актерским мастерством позволяет Дмитрию Ульянову выступать на сценах лучших театров мира в сотрудничестве с самыми признанными дирижерами (в числе которых Теодор Курентзис, Михаил Татарников, Марис Янсонс, Айвор Болтон и др.). Его приглашают в свои постановки такие выдающиеся режиссеры как Дмитрий Черняков, Барри Коски, Дэвид Паунтни, Питер Селларс, Кшиштоф Варликовский. В репертуаре артиста – яркие работы в операх европейских и русских композиторов, и в том числе и Мусоргского – «Хованщина» и «Борис Годунов».

Дмитрий Ульянов уже знаком красноярским любителям оперы: в 2021 и 2022 годах он принимал участие в Фестивале Дмитрия Хворостовского (концертном исполнении оперы П. Чайковского «Иоланта» и гала-концерте «Музыкальный Олимп»). Гарри Агаджанян, солист Пермского театра оперы и балета, также не раз выступал в Красноярске. В сентябре 2023 года Гарри исполнил монолог Бориса Годунова «Скорбит душа» в гала-концерте, посвященном открытию 46-го сезона в Красноярском театре оперы и балета.

Музыкальное руководство сценической версией взял на себя главный дирижер театра Дмитрий Юровский, постановщик – главный режиссер Ирина Лычагина, сценографию создает главный художник театра Мария Высотская. За музыкальную основу взята первая авторская редакция (в спектакль не включены Польский акт и сцена под Кромами, которые были добавлены в более поздних редакциях партитуры). Постановка будет представлена красноярцам в формате семистейдж, с лаконичными декорациями, которые, тем не менее, погрузят и артистов, и зрителя в эпоху русской смуты.

Костюмы персонажей спектакля имеют непростую историю. В 2014 году они были переданы сибирякам Большим театром на три года. Уникальные костюмы, изготовленные по эскизам известного театрального художника Павла Каплевича, были созданы для «Бориса Годунова» кинорежиссера Александра Сокурова, который поставил знаменитую оперу в Большом в 2007 году. Однако срок аренды закончился, и в 2018 году костюмы уехали обратно в Большой театр.

И вот в 2023 году, накануне 185-летнего юбилея Модеста Мусоргского, эти костюмы снова совершили путешествие в Сибирь. Их отреставрировали в мастерских театра, и артисты снова выйдут в них на красноярскую сцену – в новой премьере «Бориса Годунова».

Добавим, что красноярцы еще раз встретятся с музыкой Мусоргского уже непосредственно в год юбилея – в январе 2024 года на фестивале «Словцов. Постскриптум». Это будет концерт камерных произведений композитора в оркестровке Дмитрия Юровского, исполнители – солисты Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая и Дмитрий Зуев.