Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.10.2016

В Москве прошла презентация форума «Балет XXI век»

В Москве в Постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве Российской Федерации  прошла встреча по случаю открытия IV Международного форума «Балет XXI век», который пройдет в Красноярском государственном театре оперы и балета с 7 по 13 ноября.

В этом году форум посвящен 125-летию со дня рождения С. Прокофьева. В мероприятии приняли участие министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, директор Красноярского государственного театра оперы и балета Светлана Гузий, народный артист СССР, руководитель театра «Русский балет» Вячеслав Гордеев, заслуженный деятель искусств России, генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов Сергей Усанов, заслуженный работник культуры, доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств в Российском университете театрального искусства ГИТИС Юлия Большакова, заслуженный деятель искусств России, художник и продюсер театра и кино Павел Каплевич, заслуженный артист России, художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета Сергей Бобров, заведующий литературной частью театра «Русский балет» Александр Максов.

Гостям была представлена программа предстоящего форума в которую вошли более 20 мероприятий, среди которых показы спектаклей, выставки, творческие встречи, круглый стол-телемост между Россией и Францией.

Центральным мероприятием форума станет Международный конкурс балета «Гран-при Сибири», в нем примут участие молодые танцовщики со всего мира.

В состав жюри, которое возглавит народный артист СССР Юрий Григорович, вошли выдающиеся деятели отечественного и зарубежного балета.  

По словам министра культуры края «Я рада, что «Гран-при Сибири» также проводится в рамках форума и в этом году  более 40 артистов приедут участвовать в этом конкурсе, и конечно, то, что сейчас проходит в рамках года юбилея Сергея Прокофьева будет обязательно отражено в программе форума. Все выставки, мастер-классы, круглые столы, дискуссии, программа форума будут безусловно ориентированы именно на юбилейные мероприятия на территории Российской Федерации  в течение всего года».

Вячеслав Гордеев выразил благодарность организаторам конкурса и подчеркнул, что конкурс высоко поднял планку, и уровень форума с каждым разом возрастает.

Прозвучало большое количество вопросов от представителей средств массовой информации, касающихся организационных моментов форума, программ выступлений участников конкурса и в целом культуры Красноярского края.

Участники встречи выразили уверенность, что форум пройдет успешно, креативно и будет интересен не только специалистам, но и широкому кругу зрителей и любителей балета Красноярского края.