Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.12.2021

Январь-2022: новый год – новые дебюты

Уже с первых дней нового 2022 года артисты начнут представлять зрителям свои версии оперных и балетных партий в спектаклях Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.

В сказочной опере Николая Римского-Корсакова «Снегурочка» 8 января дебютируют Василий Корсар (царь Берендей) и Лариса Плотникова (Бобылиха).

Важно отметить, что в январе в оперных спектаклях выйдут на сцену молодые артисты, пополнившие труппу Красноярского театра оперы и балета лишь в этом сезоне.

В той же «Снегурочке» Карина Радзион впервые появится в партии Леля. Карина родилась в России, несколько лет жила в Израиле, окончила Иерусалимскую академию музыки и танца имени Рубина, была участницей оперной студии при Израильской опере в Тель-Авиве, лауреат Иерусалимского международного оперного конкурса (2020) и I Международного конкурса вокалистов им. М. Александровича (2016, Израиль).

В опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» 20 января дебютирует на красноярской сцене в партии Ольги Виктория Кангина. В декабре 2021 года Виктория сыграла роль Кончаковны и исполнила партию альта в «Рождественской оратории» Иоганна Себастьяна Баха и оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя (концерт «Рождество старой Европы»). Виктория училась в РАТИ-ГИТИС по специальности «Артист музыкального театра» и Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат нескольких международных и российских состязаний (Международного вокального конкурса имени А. П. Иванова, Международного конкурса «Крымская весна» и др.)

Партии Ротного и Зарецкого в «Евгении Онегине» 20 января исполнит Илья Марков. Илья – выпускник Музыкального училища им. Н. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург). Молодой бас недавно прошел кастинг на исполнение партии доктора Бартоло в совместном проекте Красноярского театра оперы и балета и Сибирского института искусств имени Д. А.Хворостовского – постановке оперы Моцарта «Свадьба Фигаро».

Отличным подарком для зрителей на Старый Новый год станет яркий спектакль на музыку Карла Орфа «Кармина Бурана» (12 и 13 января), который не шел на красноярской сцене 3 года. Здесь тоже будут представлены несколько дебютов солистов балетной труппы: Елена Михеечева (Невеста), Читосэ Цучия (Девушка), Даниил Костылев (Диктатор). В балете Адольфа Адана «Жизель» на сцену впервые выйдут Читосэ Цучия в двойке виллис и Олег Ронский в партии Герцога.