Цветовая схема:
День рождения – 24 июля
Выпускница Красноярской академии музыки и театра по специальности «Сольное пение и оперная подготовка» (класс заслуженной артистки России Л.М. Поповой, 2009).
С 2008 по 2009 годы – солистка Красноярского музыкального театра. С 2009 по 2013 годы – солистка Новосибирского музыкального театра. С 2013 по 2016 годы – солистка Свердловского академического театра музыкальной комедии. Исполнила ведущие партии классической оперетты — Теодора («Принцесса цирка» И. Кальмана), Валентина («Веселая вдова» Ф. Легара), Цыганка («Марица» И. Кальмана), Метелла («Парижская жизнь» Ж. Оффенбаха), Адель и Розалинда («Летучая мышь» И. Штрауса), Галатея («Прекрасная Галатея» Ф. Зуппе). Первая исполнительница роли Сони Гурвич в мировой премьере Андрея Кротова «А зори здесь тихие» и роли Сони в мировой премьере мюзикла Сергея Дрезнина «Яма».
Участвовала в крупных концертных программах и фестивалях, среди них – V Фестиваль Studio Lirico Rufina Festival (Италия, Тоскана, 2018), концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям» (Красноярск, 2017), концерт «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям. В память о Диме» (Красноярск, 2018).
С 2016 года – солистка Красноярского театра оперы и балета, дебютировала в партии Снегурочки в одноименной опере Н.А. Римского-Корсакова.
С 2019 года – также приглашенная солистка Новосибирского академического театра оперы и балета (НОВАТа), исполняет в нем партию Царицы ночи в «Волшебной флейте» В.А. Моцарта.
2023
Принцесса – «Тайна голубого бриллианта» М. Минкова
ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК
14 июня
Лауреат I премии XI Международного фестиваля-конкурса «Южноуральск – Зальцбург» в номинации «Солисты» (Южноуральск, 2018) и право на участие в Летнем фестивале Schloss Konzerte Mirabell в Зальцбурге, Австрия;
Лауреат III премии и обладатель специального приза V Международного вокального конкурса «Оперетта Land» (2012);
Лауреат III премии X Международного вокального конкурса «Романсиада» (2011).
Коллектив артистов Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского побывал с гастрольной поездкой в нескольких населенных пунктах Курагинского района Красноярского края.
В субботу 1 октября солист Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Евгений Балданов на концерте «И в шутку, и всерьез», посвященном 20-летию его творческой деятельности, представит гостям свои любимые произведения, исполненные за время работы в театре.
Заслуженный артист России Ильдар Абдразаков и народный артист РСФСР Сергей Лейферкус побывали с визитом в Красноярске. Звезды мировой сцены провели мастер-классы для солистов Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского и студентов Сибирского института искусств имени Д. А. Хворостовского.
Солисты Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского в декабре отправятся в трехдневный гастрольный тур в Норильск. Северянам будет представлен концерт «Сегодня музыка царит».