Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Труппа

Светлана Касьян

День рождения – 24 июля

Сопрано

Окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс Галины Писаренко, 2011). Стажировалась у Дмитрия Вдовина, а также у Пласидо Доминго (Вашингтон).

С 2009 по 2011 гг. – артистка молодежной оперной программы Большого театра России. В 2010 году дебютировала в Большом театре в партии Купавы («Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова). Позднее выступала там же в партиях Фата Морганы («Любовь к трем апельсинам» С.С. Прокофьева) и Настасьи («Чародейка» П.И. Чайковского). В 2011 году в Большом театре исполнила партию Тоски («Тоска» Дж. Пуччини). Позднее выступала с этой партией в Литовском национальном театре оперы и балета, в театре Ла Фениче (Венеция), в Римском оперном театре, в театре Сан-Галлена (Швейцария), а также на Международном оперном фестивале в Савонлинне (Финляндия, 2018).

Певица востребована за рубежом. В 2011 году в Италии на сцене Театра Петруццелли в Бари дебютировала в Девятой симфонии Л. ван Бетховена. Также выступала на сценах других итальянских театров: в Театре Реджо в Турине исполнила партии королевы Елизаветы («Дон Карлос» Дж. Верди) и Манон Леско («Манон Леско» Дж. Пуччини), в театре Комунале им. Лучано Паваротти в Модене спела Одабеллу («Атилла» Дж. Верди). В 2013 году на сцене театра Ла Фениче дебютировала в партии Чио-Чио-сан в опере «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, которая была представлена как часть Биеннале — международной художественной выставки. В 2015 году исполнила роль Чио-Чио-сан в Милане. В том же году дебютировала в Англии в партии Амелии («Бал-маскарад» Дж. Верди). В 2018 году исполнила сразу две главные женские роли в оперном триптихе Дж. Пуччини – Жоржетту в опере «Плащ» и Анжелику в опере «Сестра Анжелика».

Ведет активную концертную деятельность. В 2012 году ее сольный концерт, закрывавший Афинский фестиваль, собрал в театре Одеон Герода Аттика более 5500 слушателей. Выступала с маэстро Семёном Скигиным с программами камерной музыки в Московском международном Доме музыки. В ноябре 2013 года дала сольный концерт в Риме в концертном зале Auditorium Concilazione, после которого была удостоена личной аудиенции Папы Римского Франциска. В 2014 году дебютировала с сольными концертами в Берлине с Берлинским филармоническим оркестром. В Большом зале Московской консерватории участвовала в исполнении Реквиема Дж. Верди. В Таллинне (Эстония) исполнила партию сопрано в «Военном реквиеме» Б. Бриттена, после чего выступала с этой же партией в Великобритании. В Концертном зале им. П.И. Чайковского исполнила партию Наташи («Русалка» А.С. Даргомыжского). Также в Москве исполнила роль Земфиры («Алеко» С.В. Рахманинова). Весной 2018 года дебютировала в роли Лизы в опере «Пиковая дама» П.И. Чайковского под управлением Д. Юровского на фестивале, посвященном Дмитрию Хворостовскому.

Выступала с дирижерами Кентом Нагано, Джанандреа Нозедой, Стефаном Антоном Реком, Кристофером Мулдсом, Павлом Коганом, Владимиром Федосее­вым, Дмитрием Юровским, Риккардо Фрицца, Омером Меиром Веллбером, Ядером Биньямини.

С сентября 2018 года – солистка московского театра «Новая Опера».

 

Репертуар

  • TOSCA — Флория Тоска, знаменитая певица
  • АИДА — Аида

Награды

Лауреат V Международного конкурса вокалистов в городе Нинбо (Гран–при, Китай, 2011);

Лауреат I Международного Шаляпинского конкурса «Голоса над Плёсом» (II премия, Плёс, 2010).

Пресса и новости

Все материалы